Рабочая группа Законодательного Собрания находит пути решения проблем сельских территорий

25 марта под руководством председателя Законодательного Собрания Кировской области Романа Береснева состоялось второе заседание рабочей группы по разработке документа, предусматривающего меры поддержки для молодых специалистов, которые живут и работают в сфере экономики на селе.

В дискуссии приняла участие ректор Вятского ГАТУ Елена Сергеевна Симбирских.


Результаты первого заседания рабочей группы


С момента первого заседания рабочей группы была проведена серьезная аналитическая работа с учетом данных, предоставленных Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Министерства образования и лесного хозяйства, а также Управления ветеринарии Кировской области и Вятского агротехнологического университета.

Подготовка кадров – это комплексная задача, требующая единого подхода на всех уровнях. Систему необходимо выстраивать еще со школьной скамьи, начиная с профориентации ученика. Для этого необходимо мотивировать педагога, разъяснять перспективы родителям,

Как показывает социологический опрос, проведенный среди студентов техникумов и колледжей региона, они готовы остаться в профессии, если им, например, будут предоставлять единовременные подъемные, выплату на покупку или строительство жилья либо компенсацию найма за жилье, а также выплачивать повышенную стипендию во время обучения.


Стимулировать педагогов школьного образования


Елена Сергеевна Симбирских поддержала озвученные предложения, отметив, что вопросы материального стимулирования педагогов по заключению целевых договоров являются первоочередными и могут изменить ситуацию.

Считаю правильным мотивировать преподавателя, который помог убедить родителя и ребенка заключить целевой договор, найти контакт с вузом и предприятием. Учителя сегодня готовы работать в интересах школы, которая заключила наибольшее количество целевых договоров. Возможно, эта поддержка будет в виде выплаты или гранта на развитие школьной инфраструктуры, — отметила Елена Сергеевна.


Четкие условия трудоустройства «целевиков» и конкретная зарплата в договоре


Что касается подхода к оформлению целевых договоров, то его также нужно менять, уверена Елена Симбирских. «Если мы в целевом договоре четко пропишем конкретные условия трудоустройства, предоставление жилья или совместную оплату ипотеки, пропишем конкретную зарплату, то родители и сам ребенок будут понимать, на что они идут. В этом случае будет присутствовать ответственность со всех сторон», — уверена ректор вуза.

Для нас крайне важно, чтобы механизм поддержки работал, был действующим. По итогам рабочей группы мы получили обратную связь от коллег, услышали интересные предложения. Чтобы их проработать и внедрить – нужны средства. Оценить финансовую потребность – наша главная задача на ближайшую перспективу, — подытожил Роман Береснев.

вверх