Православный форум молодёжи

20 февраля в Вятском ГАТУ состоялся второй Сретенский форум православной молодежи Кирова и Кировской области

 Сретенский форум стал доброй традицией агровуза. В прошлом году он был проведен впервые и показал прекрасные результаты. Многие инициативы были реализованы.
В форуме приняли участие учащиеся школ и колледжей Кирова и Кировской области.


 Перед участниками с приветственным словом от министра молодежной политики Кировской области Барминова Георгия Андреевича выступила его заместитель — Наталья Юрьевна Новикова.
В сообщении отмечалось, что в современном обществе многие моральные ценности подвергаются искажению. Радует, что православная молодежь заинтересована в своем развитии и организует подобные мероприятия, благодаря которым в молодых людях успешно укореняется все доброе и светлое. Наталья Юрьевна также рассказала о ежегодных патриотических и духовно-нравственных мероприятиях для молодежи, реализуемых Министерством молодежной политики региона.

 Сретенский форум – это своеобразная диалоговая площадка по вопросам молодежного служения в епархиях Вятской Митрополии и обсуждения перспектив развития молодежного движения в Кировской области.
Руководитель Епархиального отдела по делам молодежи Протоиерей Сергий Ендальцев был ведущим мероприятия.

 На патриотическом треке в рамках форума Иерей Евгений Костылев рассказал ребятам о моральной составляющей СВО и о необходимой помощи нашим бойцам. Батюшка недавно приехал с передовой и поделился своими впечатлениями.

 Интеллектуальный трек форума был организован с целью выявления инициатив православной молодежи в интересных социальных направлениях. Ребята разбились на группы и придумали интересные проекты с обозначенными целями, задачами, путями реализации. Проекты отличались социальной направленностью. Так, было предложено посещать дома престарелых с творческой программой, очистить от мусора берега необычайно красивого «Озера Цоя» в Слободской районе, провести мастер-классы с детьми из детских домов. В конце мероприятия участники провели презентацию своих проектов и ответили на вопросы аудитории.



Активное участие ребят в форуме показывает его необходимость и увлекательность. Многие инициативы были взяты на вооружение для их реализации.

вверх