На равных с ректором

4 марта в Вятском государственном агротехнологическом университете в рамках проекта «Диалоги на равных» состоялись две встречи ректора Елены Сергеевны Симбирских со студентами университета.


Ты важен для ректора и для вуза


Такие встречи очень продуктивны и полезны, а главное, дают ощущение того, что ты очень важен для университета и его ректора.

Востребованность агротехнологических специальностей на сегодня очень высока, поэтому нашей общей задачей является создание максимально комфортных условий для студентов и сотрудников, позволяющих раскрыть их творческий потенциал, развить научную, образовательную, предпринимательскую активность и профессиональные компетенции.

Елена Сергеевна рассказала о достижениях вуза и преимуществах обучения.


Комфортабельные общежития, спортивная инфраструктура, стипендии, новая техника


  • С 2022 года в рамках программы по капитальному ремонту общежитий были заменены окна, отремонтированы крыши и спортивные залы в общежитии № 3.
  •  В 2024 году вузу была выделена субсидия 15 млн руб. на ремонт общежития №1.
  • В корпусе «С» Вятского ГАТУ ведутся ремонтные работы спортивных залов. За 2021-2023 гг на ремонт спортивной инфраструктуры вуза потрачено более 23 млн руб.
  • В 2024 году выделена очередная субсидия на сельскохозяйственную технику. За последние три года значительно обновился машинный парк.
  • С сентября 2023 года была увеличена стипендия, и с марта готовится очередное повышение: до 10 тыс. – отличникам и до 5 тыс. – тем, кто учится на 4 и 5.
  • В Вятском ГАТУ при содействии Кировского молочного комбината формируется новая современная аудитория.

Елена Сергеевна ответила на разные насущные вопросы студентов. Ребята интересовались составлением расписания, обучением в ВУЦ, стройотрядами, оснащением лабораторий и многим другим.


Гражданская позиция и соучастие в формировании будущего страны


Также ректор объяснила ребятам, как важно проявлять свою активную гражданскую позицию и принять участие в формировании будущего страны, развитии студенческих инициатив и самоуправления.

Елена Сергеевна обратилась к студентам с просьбой не молчать о своих проблемах и не стесняться сообщать о них, а также призвала ребят способствовать сплочению студенческой братии и активно участвовать в общественной жизни вуза: в спорте, в волонтерских мероприятиях, семинарах, конференциях и пр.

Встреча получилась продуктивной и полезной как для руководства вуза, так и для студентов. Вятский государственный агротехнологический университет развивается, и политика руководства направлена на улучшение жизни и обучения студентов. Практика подобных мероприятий в формате диалога с ректором будет продолжаться.

вверх