Ректор Вятского ГАТУ приняла участие в XIX Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России

9 ноября в Костанае собрались представители более чем тридцати регионов двух стран — руководители органов власти, законодатели, сотрудники министерств и ведомств, бизнеса, научных и общественных кругов. Здесь, в Казахстане, проводился XIX Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России на тему «Сельское хозяйство – основа сильной экономики». В форуме в режиме видеоконференцсвязи приняли участие главы двух государств Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин.


Старт форума


На межрегиональной площадке собрались представители бизнеса, отраслевых госорганов, ведомств, научных кругов, руководители регионов двух стран. Форум стартовал с заседания Казахстанско-российского делового совета, участники которого обсудили актуальные вопросы сотрудничества приграничных регионов в сфере сельского хозяйства, в том числе развитие сельхозмашиностроения, транспортной инфраструктуры в АПК, техническое сопровождение проектов сельского хозяйства.

Помимо делового совета проводились три панельных сессии: «Обеспечение продовольственной безопасности в современных условиях», «Цифровые технологии в АПК», «Молодежь и сельское хозяйство: новые тренды в образовании».


Акцент на сельское хозяйство


Казахстан и Россия являются стратегическими партнерами и сотрудниками по многим направлениям: экономики, науки, образования, туризма. Это сотрудничество планируется продолжать и расширять. Особенно важным и перспективным является взаимодействие в сфере сельского хозяйства.


Доклад ректора о роли университетов в реализации молодежной политики для устойчивого развития агропромышленного комплекса и сельских территорий


Елена Сергеевна Симбирских, ректор Вятского ГАТУ, выступила на форуме с докладом «Университеты в реализации молодежной политики для устойчивого развития агропромышленного комплекса и сельских территорий».


В докладе были освещены проблемы закрепления квалифицированных кадров на селе. Также Елена Сергеевна рассказала об опыте работы университета с обучающимися сельских школ и колледжей в рамках региональной системы непрерывного агротехнологического образования и пригласила учёных к сотрудничеству по направлениям в области селекции и генетики молочного животноводства, растениеводства, безвирусного картофелеводства, механизации и цифровизации сельского хозяйства, экологического и охоттуризма.

В ходе форума достигнута договоренность о сотрудничестве с вузами Казахстана.
Участие ректора Вятского ГАТУ в таком значимом мероприятии открывает перед вузом новые перспективы развития.

вверх