Обучение служением

Вятский ГАТУ вошел в состав участников Консорциума по развитию программы «Обучение служением»

Вятский ГАТУ подписал соглашение на присвоение статуса Участника Консорциума по развитию программы «Обучение служением». В мероприятии, которое прошло 14 декабря в рамках Всероссийского конгресса по молодежной политике и воспитательной деятельности, приняла участие проректор по воспитательной работе и молодежной политике Дарья Старкова.


Обучение — волонтёрство — бизнес — социальная ответственность


Цель Консорциума по развитию программы «Обучение служением» — создание единой системы взаимодействия образовательных организаций с социально-ориентированными некоммерческими организациями, органами власти и социально-ответственным бизнесом, а также формирование профессионального сообщества организаций, развивающих социальную ответственность и педагогический подход, «Обучение служением». Образовательная программа была разработана по поручению Президента РФ год назад.

На данный момент соглашение о вступлении подписали 49 вузов и 1 колледж. В том числе к Консорциуму присоединились следующие партнеры: «Движение Первых», Президентский фонд культурных инициатив, АНО «Национальные приоритеты», Фонд социальных инвестиций, Центр знаний «Машук», Союз писателей России, добровольческие фонды и движения, Институт развития интернета.


Инструмент для развития студента и решения важных социальных задач региона


 Добавим, что «Обучение служением» – это методика, которая сочетает изучение академических дисциплин с формированием навыков общественно-полезной работы, позволяет студентам применять свои профессиональные и развивать надпрофессиональные навыки в работе с социальным заказом НКО, органов власти и локальных сообществ, получать практический опыт и приносить пользу обществу. «Обучение служением» – разновидность проектного подхода в образовании, благодаря которому учащиеся вовлечены в развитие социальных и экологических проектов и решение конкретных задач помощи людям.

Нужно создавать условия, при которых студенты колледжей и вузов могли бы проходить учёбу и практику в волонтёрских центрах, благотворительных фондах, социально ориентированных НКО.
Приобретать опыт гражданской ответственности и солидарности.

Президент России Владимир Путин
на Государственном Совете по молодежной политике,
декабрь 2022

Реализация программы «Обучение служением» осуществляется согласно поручению Президента России от 29 января 2023 г. № Пр-173ГС п.8. «О включении в образовательные программы высшего образования курса (модуля) «Обучение служением» Ассоциацией волонтёрских центров, Высшей школой экономики при поддержке Министерства науки и высшего образования совместно с Росмолодёжью и Минтрудом России

«Нужно создавать условия, при которых студенты колледжей и вузов могли бы проходить учёбу и практику в волонтёрских центрах, благотворительных фондах, социально ориентированных НКО.
Приобретать опыт гражданской ответственности и солидарности».

Президент России Владимир Путин
на Государственном Совете по молодежной политике,
декабрь 2022

вверх