Слет сельской молодежи Приволжского федерального округа

Со 2 по 4 октября в Кирове состоялся Слет сельской молодежи Приволжского федерального округа. Около 100 участников из разных районов собрались в загородном лагере «Гагарин». Подобное мероприятие проводилось впервые и было обусловлено накопившимися вопросами и проблемами, связанными с жизнью и работой молодежи на селе.

В слете приняли участие представители многих министерств и ведомств. С приветственной речью на открытии выступил губернатор Кировской области Александр Соколов. «Мы вместе с вами будем искать ответ на важнейший вопрос: как сделать так, чтобы село развивалось, а молодежь не уезжала. Именно с вами, с молодёжью, важно правильно разговаривать о развитии, о будущем», — отметил губернатор.

Ректор Вятского ГАТУ Елена Симбирских поблагодарила приехавших экспертов и спикеров и озвучила главную цель мероприятия: «Наша задача сегодня — обсудить вопросы аграрного будущего России, наметить пути развития». Также в ходе работы слёта Елена Сергеевна предложила обратить внимание государства на возможности льготных кредитов на покупку автотранспорта для сельских жителей.

Проблемы, которые обсуждали участники слета, взаимосвязаны, невозможно начать решать одну, не зацепив при этом другую. За три дня было выявлено более 50 проблем в социальной сфере, экономике, кадровом обеспечении и инфраструктуре села и обозначен ряд решений, которые могут помочь развитию этих сфер.

Так, например, для развития инфраструктуры предложено строительство новых клубов, культурных центров для объединения молодежи; улучшение и обновление дорог в тех селах, где в этом есть острая необходимость, потому что далеко не везде могут проехать экстренные службы; повышение зоны охвата сотовой связи и интернета, потому что без них не может жить современный житель; ремонт и строительство парковых зон для создания точек притяжения жителей и т.д.

В заключение слета сенатор Российской Федерации Вячеслав Тимченко предложил руководителям Заксобраний регионов ПФО провести встречи с сельской молодежью, чтобы обозначить дальнейшие пути взаимоотношений.

Председатель Заксобрания Кировской области Роман Береснев поблагодарил участников за работу, а также анонсировал следующий, второй форум: «Первый слет состоялся, так что будем встречаться на втором форуме сельской молодежи Приволжского федерального округа».

вверх