Вятский ГАТУ стал площадкой регионального этапа Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2023»

19 мая, в День пионерии, школьники с 5-го по 11-й классы из сельской местности и малых городов Кировской, Костромской, Нижегородской областей — победители заочного регионального этапа Всероссийского конкурса «АгроНТРИ» приняли очное участие в номинации «АгроКосмос». Завтра состоятся соревнования в номинациях «АгроБио» и «АгроРоботы».

Для школьников конкурс — это уникальная возможность познакомиться с передовыми технологиями и достижениями в сельском хозяйстве, а также побывать в современных лабораториях университета.

На торжественной церемонии открытия конкурсантов приветствовали: ректор Вятского ГАТУ Елена Сергеевна Сибирских, зам. министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Владимир Геннадьевич Огородов, а также руководитель Агропромышленного союза товаропроизводителей Кировской области Владимир Валентинович Яговкин. 

Участники номинации «АгроКосмос» изучали использование космических снимков и веб-ГИС-технологий в сельском хозяйстве.

В рамках направления конкурсанты получили представление о теоретических основах применения геоинформационных технологий, дистанционного зондирования земли, узнали о космической съемке и ее характеристиках, современном фонде космических снимков и многом другом.

В перерывах между конкурсными испытаниями аспиранты и преподаватели вуза провели для школьников увлекальные экскурсии в музеях и лабораторях университета.

Пока школьники соревновались, кто лучше и быстрее умеет анализировать космические снимки, их наставники-учителя обсуждали актуальные вопросы развития агрообразования в России, ведущие тренды и ближайшие перспективы на региональном научно-методическом семинаре, организованном департаментом непрерывного образования Вятского ГАТУ.

Данный конкурс проводится при поддержке Фонда содействия инновациям совместно с Ассоциацией образовательных учреждений АПК и рыболовства «Агрообразование» при поддержке Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства, а также Министерства просвещения Российской Федерации.

Поздравляем победителей в номинации «АгроКосмос» в г.Кирове:

Илью Серова с первым местом (КОГОБУ СШ пгт. Верхошижемье Верхошижемского района),

Дарью Лутошкину со вторым местом (МОКУ СОШ с.Адышево Оричевского района),

Матвея Морозова с третьим местом (КОГОБУ СШ пгт. Верхошижемье Верхошижемского района).

Пожелаем дальнейших успехов всем участникам!

вверх