Визит министра

7 апреля Вятский ГАТУ в рамках рабочего визита посетил министр сельского хозяйства Российской Федерации Патрушев Дмитрий Николаевич. Министра приветствовала ректор университета Елена Сергеевна Симбирских, рассказав об истории вуза, учебных и научных традициях, и, конечно, о наших достижениях.

Было проведено множество презентаций: технологий точного земледелия в фирменной аудитории ООО «ТСК «Техника» с демонстрацией учебного оборудования для точного земледелия и проектов развития цифровизации АПК Кировской области в партнерстве с ООО «Инфобис»; Инжинирингового центра Вятского ГАТУ, Центра дополнительного образования детей «Агрополис» (научно-техническое творчество школьников в рамках Областного Хакатона «Робототехника, 3D-моделирование и аддитивные технологии в создании БПЛА»); аэрогидропонной установки с цифровым управлением для получения оздоровленного семенного материала картофеля (миниклубней); посадочного материала земляники садовой ремонтантной и сортовой сирени, полученного методом микроклонирования; установки для автоматизированного выращивания рассады и микрозелени на основе аэропонной технологии в условиях ситифермерства; Ассоциации «Агропромышлен-ный кластер «Вятка Агрофуд»; продукции выпускников «Школы фермера», проводимой РСХБ и Вятским ГАТУ, и многие другие.



Цифровая аудитория «Дороничи» дала возможность совершить виртуальный тур по АО «Агрофирма «Немский», оценить проекты по участию университета в КНТП «Совершенствование генетического потенциала КРС».



Сегодня одной из самых актуальных задач для науки и промышленности является разработка научных проектов для АПК с целью научно-инновационного обеспечения импортозамещения.

Деятельность вуза тесно связана с устранением угрозы продовольственной безопасности территории и национальных интересов страны. Обсудили создание в Вятском ГАТУ «Центра беспилотных технологий», проекта создания линейки цифровых учебников по животноводству и растениеводству.

вверх