От агроклассов к предпринимательству

Возрождение села невозможно без людей. В первую очередь нужны предприниматели, а также высококвалифицированные талантливые специалисты, разбирающиеся в животноводстве, ветеринарии, агрономии, инженерии, готовые жить и трудиться на благо родного края и обеспечения продовольственной безопасности страны.


Агропредпринимательство: особые черты


В агропредпринимательстве чаще, чем где-либо, встречаются удивительные  активные люди, зачастую новаторы, которые отличаются практическим мышлением, проявляют повышенный интерес к широкому диапазону сфер человеческой деятельности в совершенно разных областях, способные убеждать других, открытые для различных мнений, имеющие вкус к риску, всему новому, юридически имеющие право заниматься экономической деятельностью с целью извлечения дохода в рамках существующего законодательства, а также берущие на себя социальную ответственность за улучшение качества жизни сотрудников, занимающиеся благоустройством не только своих, но и общественных территорий.


Зачем нужны агроклассы


Прошло уже 5 лет с тех пор, как в Кировской области стартовал проект по развитию агрообразования, начали в пилотном режиме создаваться агроклассы в сельских школах. Агроклассы нужны для повышения информированности школьников об агропромышленном комплексе и его привлекательности для здоровой и счастливой жизни в сельской местности.

Уникальность агроклассов заключается в том, что эта форма работы позволяет формировать у детей и молодежи знания и компетенции о современном сельском хозяйстве, осуществлять профессиональные пробы в этом направлении. На сегодня в Вятском ГАТУ подписаны соглашения о сотрудничестве с 37 школами, за полгода прирост составил 68%! Сейчас более 500 учеников обучается в агроклассах, охвачены все образовательные округа нашего региона: Кировский, Северный, Восточный, Западный, Северо-западный, Юго-западный и Юго-восточный. Динамичный рост количества агроклассов говорит об интересе со стороны детей, родителей, учителей и востребованности обучения по агротехнологическому направлению.

Профильные агроклассы (агротехнологические, аграрные классы, классы естественнонаучной направленности) – современное и актуальное направление для развития сельскохозяйственной отрасли. Особенно в нем заинтересованы главные заказчики специалистов – предприятия АПК. Для массового привлечения молодежи в сельскохозяйственную отрасль без профориентации не обойтись. Важно, чтобы дети понимали – направление развивается и идет в ногу со временем, это интересно и полезно.


Проектная деятельность


Хочется отметить, что в этом учебном году новым направлением работы университета стала проектная деятельность со старшеклассниками. Преподаватели-наставники помогают молодежи сделать осознанный выбор будущей профессии, осуществляя научное консультирование в области агрономии, ветеринарии, инженерии, экономики, а также биологии, физики, химии, математики, информатики, обществознания, иностранного и русского языков.

Сотрудничество школ с учеными университета позволяет консультировать школьников по актуальным для отрасли проектам в рамках не только внеурочной, но и учебной деятельности, используя современное оборудование научных лабораторий.

Профориентационная работа со старшеклассниками ведется как на базе университета, так и на базе школ-партнеров Вятского ГАТУ. Так, только за 4 квартал 2022 года на факультете ветеринарной медицины побывали 317 школьников, агрономическом факультете – 276, биологическом – 743, инженерном – 679, экономическом – 383.

За 4 квартал 2022 года на базе вуза проведено 99 практических занятий со школьниками в лабораториях и музеях 5 факультетов ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ.


Агроклассы как путь к целевому договору


Сейчас, когда в каждом из 7 образовательных округов Кировской области созданы агроклассы, назрел второй этап – организация сотрудничества агропредприятий, агрохолдингов со школами на постоянной основе. К сожалению, целевые договоры со старшеклассниками сельскохозяйственные предприятия не стремятся заключать, поэтому молодежь уезжает в столичные вузы, а обратно высококлассные талантливые специалисты  возвращаются крайне редко.

Целевой договор, заключенный уже сейчас с 11-классниками своего района, позволит обучить в Вятском агротехнологическом университете школьников по определенной специальности, в которой нуждается заинтересованный работодатель, закрепить в договоре все интересующие условия и целенаправленно обеспечить конкретный район сотрудниками востребованного в АПК профиля. Особенно радует, что это могут быть не только сельские школьники, но и городские.

В 2023 году необходимо на постоянной основе наладить сотрудничество предприятий АПК и школ, осуществить закрепление агрохолдингов за конкретными общеобразовательными организациями в селах и городах Кировской области. Школам очень нужна материально-техническая помощь в оснащении новым оборудованием и организационно-методическая помощь в проведении внеурочной деятельности на базе агропредприятий. Ранее существовала во времена СССР хорошая практика – шефство крупного предприятия над школой, чтобы часть талантливой молодежи осталась в родном районе!

Таким образом, агроклассы – это новый формат социальной экосистемы, направленный на стимулирование получения  профессий, востребованных в сельском хозяйстве, осознанного выбора дальнейшего профессионального обучения, закрепления талантливой молодежи в нашем регионе в тесном сотрудничестве с предприятиями АПК.

Для консультаций по целевым договорам со старшеклассниками работодателям можно обратиться в приемную комиссию Вятского государственного агротехнологического университета по тел. 8 (8332) 57-43-21, а по вопросам организации работы с агроклассами — в департамент непрерывного образования по тел.: 8 (8332) 57-43-75, сайт https://vgsha.info/

вверх