Попечительский совет Вятского ГАТУ: сотрудничество во благо развития Кировской области

12 декабря в Вятском ГАТУ прошло очередное заседание Попечительского совета.


Первые лица



Гостями встречи стали губернатор Кировской области Александр Соколов, заместитель председателя Правительства Юрий Терешков и министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Евгений Софронов.


Результаты работы



Стратегия развития Вятского ГАТУ учитывает интересы всех социальных слоев населения. В 2022 году совместно с членами Попечительского совета была проделана большая работа в области улучшения материальной базы университета, совершенствования образовательной политики и создания условий по формированию городского сообщества. Ректор Елена Симбирских показала гостям вуза новые аудитории Военного учебного центра, созданного на основании приказа Министерства обороны России в целях повышения использования потенциала вуза и в интересах обеспечения обороны и безопасности страны.

Высокую оценку поставили члены Попечительского совета учебно-спортивной кинологической площадке, которая будет использоваться не только для проведения практических занятий студентов-кинологов, но и создаст возможности для развития кинологического спорта в регионе.

Всех гостей заинтересовала лаборатория коневодства, созданная для практического обучения студентов биологического и ветеринарного факультетов. Жители города занимаются на ней верховой ездой. Кроме того, теперь в Кирове можно проводить соревнования по конному спорту различного уровня.

В университете создана лаборатория экспериментальной гидропоники и органического земледелия, где проводятся исследования в области выращивания безвирусных сортов садовой земляники. Презентация закончилась дегустацией земляники, которую члены Попечительского совета смогли унести с собой в качестве новогоднего подарка.

Экскурсия по главному клиническому корпусу факультета ветеринарной медицины включала осмотр обновленных музеев патологической анатомии и паразитологии. Все экспозиции музея связаны с ветеринарным направлением и представлены различными видами патологий органов и тканей у сельскохозяйственных, домашних и промысловых животных и птицы, а также другим уникальным материалом. Всего в коллекции представлено примерно 3000 экспонатов. Декан факультета ветеринарной медицины Ольга Соболева провела презентацию новой современной клиники, позволяющей вести не только качественную практическую подготовку ветеринарных специалистов, оказывать услуги населению по диагностике, профилактике и лечению мелких домашних животных, но и активно участвовать в реализации социальных грантов в области защиты животных.

Одним из важных событий дня стало открытие учебной аудитории механизации доения сельскохозяйственных животных, созданной при участии партнера ООО «Инжиниринговый альянс», в которой представлено доильное оборудование марки ведущего мирового производителя GEA. Аудитория предназначена для проведения обучения и консультирования по вопросам зоотехнии, воспроизводству и ветеринарии.


После подведения итогов года губернатору Александру Соколову были представлены новые проекты университета в рамках стратегического развития региона. Проекты были одобрены и получили поддержку от Правительства. Участие в работе Попечительского совета влиятельных и знаковых фигур региона, руководителей исполнительных органов власти и органов самоуправления, депутатов Государственной Думы позволяет университету активно вливаться в выполнение стратегических задач, поставленных перед регионом, реализовывать такие социально значимые программы, как подготовка и переподготовка кадров, трудоустройство выпускников, развитие физкультуры и спорта.

вверх