Добровольцы Кировского РО ВСКС Вятского ГАТУ на Международном форуме гражданского участия

Добровольцы Кировского РО ВСКС Вятского ГАТУ приняли участие в Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ-2022


  Цель форума


Основной целью форума является формирование сообщества неравнодушных людей, лидеров социальных изменений, разделяющих ценности #МЫВМЕСТЕ и готовых действовать для улучшения качества жизни в России.

Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ-2022 проходит в Доме молодёжи в Манеже в Москве. Форум объединил более 10 000 добровольцев из более чем 45 стран и 89 регионов России: волонтёров, крупные НКО, социально-ответственный бизнес, журналистов и блогеров.


  Приветствие президента РФ


Президент России Владимир Путин также принял участие 8 декабря в форуме и наградил «Волонтёра года» Международной Премии #МЫВМЕСТЕ.

«В нашей стране более 21 миллиона волонтёров. Сегодня особенно ценно, что вы поддерживаете наших ребят на Донбассе. Абсолютно востребованной является ваша помощь семьям, родителям, женам, детям. И, конечно, мы будем делать все для того, чтобы поддерживать волонтёрское движение. Многие из вас выехали помогать, рискуя своей жизнью.

Люди поехали по зову сердца. Имена таких людей должна знать вся страна. Из поведения таких людей складывается то, что мы называем национальной идентичностью», — сказал президент России Владимир Путин.


  Форум как обучающая площадка


  На выставочной программе форума партнёры премии разместили в Доме молодёжи в Манеже больше десяти стендов, представляющих разнообразные активности. Гости стенда #МЫВМЕСТЕ участвовали в полезных активностях «здесь и сейчас» и совершили более 1 000 добрых дел. Добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей представили свой стенд, где проводили мастер-классы по оказанию первой помощи, учили делать сердечно-легочную реанимацию. Рассказывали о методах остановки кровотечений, показывали технику вязания альпинистских узлов.  Научили оказанию первой помощи животным и рассказали о первичный средствах пожаротушения.


Почетные гости


 Чтобы поздравить волонтёров, наградить победителей и поделиться знаниями, форум посетили почётные гости: первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко, заместитель председателя Правительства Виктория Абрамченко, заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, глава Минздрава России Михаил Мурашко, народный артист РФ Владимир Машков, актёр Игорь Петренко, певица Лариса Долина и другие. Многие из известных гостей стали участниками деловой программы форума, охватившей такие направления, как экология, соцподдержка, образование, культура, медиа, наука, здоровье и спорт. Например, на сессии, посвященной волонтёрству на территории Донбасса, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказал о том, как Общероссийская акция #МЫВМЕСТЕ поддерживается высшими учебными заведениями.

  Мы рады, что у всех желающих и неравнодушных молодых людей нашей страны есть возможность посетить это мероприятие до конца декабря. В первую очередь, это молодёжный форум, но есть и преподаватели, и другие сотрудники, которые активно участвуют в разных форматах добровольчества!  Главный ресурс нашей страны – это люди с их умением любые жизненные вызовы легко переводить в задачи. И есть целый набор очень важных человеческих качеств – душевность, готовность оказать поддержку ближнему и другие, которые, как эстафетная палочка, должны передаваться из поколения в поколения. Молодежь в такой работе – главное звено!

вверх