Встреча иностранных студентов с Марией Валерьевной Бутиной

  • Российский политический и общественный деятель, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, член комитета Государственной Думы по международным делам с 12 октября 2021 года, член фракции «Единая Россия» Мария Бутина 12 декабря встретилась с иностранными студентами Вятского ГАТУ из Египта, Судана, Сенегала, Таджикистана, Туркменистана за чашкой чая в формате заседания дискуссионного клуба «Диалог на равных».

Мнение иностранцев о Кирове и Вятском ГАТУ


  • В своем вступительном обращении Мария Валерьевна обозначила цель встречи – обменяться мнениями о г. Кирове и истории своей адаптации в университете.
  • В теплой неформальной обстановке каждый из участников рассказал о себе, о том как он выбирал университет, будущую профессию и почему приехал именно в г. Киров, а не в мегаполис. Все присутствующие поделились своими историями выбора вуза и адаптации к новым реалиям бытовой и образовательной жизни. Каждый студент отметил, что в Вятском ГАТУ созданы хорошие условия для освоения русского языка, имеется возможность реализовать свой личный потенциал в различных научных, спортивных и творческих мероприятиях вуза, города и области.

Не только учиться, но и остаться в регионе…


Все ребята сами выбрали Киров для обучения, так как считают город спокойным и идеально подходящим для получения ценных знаний. Отметили высокое качество образования, а также возможность заниматься спортом и танцами. Ещё любят кировскую бизнес-среду, а большинство мечтает остаться работать и жить в регионе.

В ходе диалога Мария Валерьевна поинтересовалась у обучающихся, с какими проблемами сталкиваются иностранные студенты в России, в том числе в г. Кирове; с кем бы из интересных и успешных людей Кировской области они хотели бы встретиться; какие новые обучающие и развивающие семинары, форумы и деловые клубы для них были бы интересны, а также предложила свою помощь.

Такой формат непринуждённого обмена мнениями нашел отклик у иностранных студентов и вдохновил их на продолжение подобных встреч. В заключение встречи все участники дискуссионного клуба выразили искреннюю благодарность ректорату и управлению МД за возможность свободного участия в подобных мероприятиях и обогащения новым опытом.

вверх