Проекты вуза на заседании Ученого совета университета

7 сентября 2022 года в 14-00 в ауд. Б-403 состоялось первое в этом учебном году заседание Ученого совета университета.

Заседание началось с приятных моментов вручения студентам именных стипендий от агрохолдинга «Дороничи». Ребята достойно потрудились во время производственной практики, получили за свой труд вознаграждение, но особенно приятно, когда предприятие поддерживает лучших молодых работников и во время учебы.


Проекты Вятского ГАТУ


Учебный год – это большое плавание не только для студентов, но и их наставников. В начале любого дела всегда принято строить планы. Ректор Елена Сергеевна Симбирских представила проекты Вятского ГАТУ. В следующем учебном году вуз будет переходить на университетскую структуру, поэтому модернизация коснется всех направлений работы.

Так, например, в активной разработке сейчас находится проект по экопарку (который планируется разместить на территории вокруг университета) – открытой площадке экологического просвещения, а также проекты по развитию музейного комплекса и многие другие.

Очень перспективна программа «Профессионалитет» совместно с кластером «Колледжи», цель которой – реструктуризация обучения под конкретные запросы работодателя. В рамках этой программы университетом будет создан кластер по направлению «Сельское хозяйство». Такие компании, как Дороничи, Уралхим, Мотор, Кировский молочный комбинат уже дали согласие на софинансирование.

Новая тема работы – проекты по агротуризму, экотуризму, охотничьему туризму. Данные направления востребованы сегодня, и в вузе есть достойная научно-практическая платформа для их реализаций.


Это будет завтра


Особенно впечатляют масштабные проекты Вятского ГАТУ, для реализации которых потребуются значительные усилия, время и финансы: студкампус «Завтраград» (коттеджный блок, многоэтажное общежитие для аспирантов, малые инновационные предприятия, и др.); физкультурно-оздоровительный кластер с бассейном, стадионом, конноспортивным комплексом и тактильным зоопарком; рекреационный кластер – зона отдыха с дубовой рощей, оригинальной ландшафтной архитектурой, аттракционами и др.

После презентации проектов вуза на повестке дня заслушивались доклады:

  • О выполнении университетом показателей рейтинга образовательных организаций высшего образования Минсельхоза России, рассмотрение и утверждение дорожной карты по повышению их значений (докл. и.о. проректора по учебно-методической работе Гущин Сергей Николаевич).
  • О необходимости создания эффективной системы взаимодействия структур университета (факультетов и кафедр) с агроклассами ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ (докл. руководитель управления непрерывного образования Береснева Лариса Николаевна).
вверх