Победа ковалась в тылу!

II молодежный патриотический слет аграриев Вятки «Победа ковалась в тылу» прошел 23 сентября 2022 года на площадке вновь созданного патриотического парка ФГБОУ ВО Вятского ГАТУ при участии Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Гостями слета стали проректоры по воспитательной работе из 18 аграрных вузов, представители региональных министерств и ведомств.


Цель слета


Мероприятие стало знаковой диалоговой площадкой по вопросам патриотического воспитания, взаимодействия молодёжи аграрных вузов, общественных объединений и предприятий ОПК и АПК в рамках решения проблемы сохранения исторической памяти о славе тружеников тыла, мужестве и самоотверженности партизанского движения, массовом героизме советских людей.

Уже с самого утра студентов-аграриев и гостей ждала насыщенная программа на весь день. На главной сцене с приветственным словом выступила ректор Вятского ГАТУ Симбирских Елена Сергеевна, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Софронов Евгений Александрович, заместитель министра молодежной политики Назарова Юлия Ивановна, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Кировской области Бармин Константин Васильевич, руководитель Регионального центра военно-патриотического воспитания «Патриот» Долматов Александр Николаевич, начальник отдела организации взаимодействия членов Ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства по спортивно-массовой и воспитательной работе Евграфова Людмила Викторовна, а также — в формате видеообращения — почетный консул Республики Беларусь в Российской Федерации Анисимов Константин Владимирович.


Выставки, образовательный марафон, концертная программа


Украшением концертной программы на главной сцене стали творческие номера студенческих коллективов университета, а также театра танца «Гравитация» с постановкой «Танцующие картины. Васнецов» и воспитанников Дома детского творчества «Вдохновение».
На просторной территории патриотического парка разместились 37 интерактивных площадок, из которых самыми популярными стали: «Партизанская поляна», «Военная почта», «Площадка выживания», «Культура и традиции казачества», «Ворошиловский стрелок», «Хлыновская застава», выставка-экспозиция военных трофеев КООМПО «Долг» и инсталляция «Последний остров Войны», квесты, VR-тур «Экскурсия по Агропромышленному холдингу» Дороничи», дегустация продукции «Вятушка», интерактивная выставка оружия и снаряжения вооруженных сил РФ, выставка оружия и снаряжения Вятки XV века и многое другое. Участники и гости слета с удовольствием угостились кашей настоящей полевой кухни.


Погружение в историю



Работа патриотической экосистемы «Победа ковалась в тылу» ставила своей целью погружение в жизнь партизан в годы Великой Отечественной войны.
Участники слета проявляли ловкость, сноровку, эрудицию в различных активностях:
-военно-патриотические марш-броски;
-тематические военно-патриотические квесты;
-открытый турнир по стрельбе из пневматического оружия;
-музейно-выставочные патриотические и исторические экспозиции под открытым небом; «Последние свидетели войны», «Без срока давности»;
-турнир по Лазертагу;
-прохождение единой полосы препятствий.

В слёте приняли участие обучающиеся университета, в том числе студенты из Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана. Они преодолевали различные полосы препятствий и смогли узнать больше о ВОВ и оружии, которое использовали солдаты.
Выставки, организованные на площадках, погружали всех присутствующих в героическое прошлое советского народа, подвиг которого бессмертен!

Образовательный блок программы слета включал работу 4 площадок-лекториев, на которых региональные и федеральные спикеры представили свои взгляды по вопросам укрепления гордости студенческой молодежи за мужество на полях сражений и героический труд в тылу, сохранения исторической памяти и развития аграрного бизнеса. Открытые лектории ведущих аграрных предприятий региона, посвященные вопросам взаимодействия молодежи аграрных вузов и предприятий АПК в рамках решения проблемы повышения престижа сельскохозяйственных профессий, сохранения исторической памяти о славе тружеников АПК и значимости сельскохозяйственного труда в годы ВОВ.


Благодарим партнера — агрохолдинг «Дороничи»


Агрохолдинг «Дороничи» выступил партнером второго Молодежного патриотического слета аграриев Вятки «Победа ковалась в тылу». В мероприятии приняли участие представители 22 аграрных вузов России, студенты и школьники.

В тематическом парке «Партизанская поляна» Вятского ГАТУ были организованы фото- и стендовые выставки, интерактивные программы, встречи с известными людьми и лекции со спикерами — представителями сельскохозяйственных предприятий региона.

Руководители и ведущие специалисты всех предприятий агрохолдинга рассказали студентам о том, какие первые шаги они сделали в профессии, как определялись со специализацией и первым местом работы. Важным блоком выступлений стали возможности, которые открываются перед ребятами даже во время прохождения практики. Открытый лекторий позволил по-новому взглянуть на современные условия работы в агропромышленном комплексе. Воодушевленные рассказы спикеров о реальном опыте работы помогут повысить престиж сельскохозяйственных профессий среди молодежи.

Слет получил высокую оценку всех гостей и участников, а это значит, что партизанская поляна станет площадкой университета и для многих других патриотических мероприятий.

вверх