Международное сотрудничество со странами Африканского континента


Соглашение о сотрудничестве


Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ и Кеннетом Агборебангом, способствующее укреплению отношений между странами Африканского континента и университетом.

На встрече обсуждались ключевые вопросы сотрудничества в сфере образования, науки и подготовки высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса.


Африка и Россия — точки соприкосновения


Абитуриенты Африканского континента понимают, что сейчас возделывание сельскохозяйственных культур — это одно из основных направлений для экономического укрепления их стран. Кроме того, они положительно относятся к России, воспринимая ее как дружескую державу.

В настоящее время Африке, помимо проблемы достижения устойчивых темпов экономического роста, добавляется сложная ситуация с продовольственной безопасностью, которая обусловлена обостряющимся дефицитом зерновых и другого продовольственного сырья.

По словам экспертов, в данной связи для России как крупного производителя и экспортера продовольствия важной задачей становится формирование новых глобальных логистических цепочек поставок в данной отрасли, а также механизмов отраслевого сотрудничества.


Африке нужны свои специалисты


Покупать продукты питания — это, конечно, хорошо, но еще лучше иметь у себя в стране грамотных специалистов, способных сделать шаги в селекции, семеноводстве, выращивании растений и животных, разбирающихся в сельскохозяйственной технике и технологиях производства продукции.

Вятский ГАТУ намерен развивать всестороннее сотрудничество со странами Африки, в том числе осуществлять набор слушателей на курсы дополнительного образования взрослых по программе «Подготовка иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке».

Университет успешно реализует данную программу с 2015 г. За 7 лет в университете обучение по программе прошли представители Алжира, Египта, Сенегала, Кот-д’Ивуара, Конго, Демократической Республики Конго, Судана, Йемена, Гаити, Гвинеи, Джибути.

вверх