Экологическое образование начинается с добрых «зеленых» дел


Экомобиль


20 августа региональный оператор по обращению с ТКО в Кировской области АО «Куприт» открыл на входной площадке Вятского государственного агротехнологического университета новую точку раздельного сбора отходов. Эта традиционная акция под названием «Экомобиль» регулярно проходит в Кирове и уже приобрела немало приверженцев среди жителей города.

Студенты биологического факультета не остались в стороне от этого события. Как будущие специалисты-экологи они, как никто другой, осознают важность раздельного сбора отходов, поскольку именно таким образом можно переработать и ещё раз пустить в производство до 90% имеющегося мусора. Всё это уменьшает влияние на окружающую среду, сокращает вредные выбросы и восстанавливает природную систему.

  Обучающиеся третьего курса по профилю «Биоэкология» Вятского ГАТУ, Гущина Маргарита и Частиков Евгений, проводили викторину по тематике особо охраняемых природных территорий, а также флоры и фауны Кировской области


Зеленый экофест


4 сентября в Чистых прудах совместно с Министерством охраны окружающей среды Кировской области, администрацией г. Кирова и Ленинского района, студентами и педагогами Вятского ГАТУ, школьниками и общественностью был дан старт замечательному празднику «Зелёный экофест», который продолжился на территории Александровского сада, где была концертная программа и организованы различные площадки — фотозона, мобильный центр здоровья, ГТО и другие.

На обеих площадках экофестиваля активное участие также приняли студенты биологического факультета — Ситникова Виолетта, Куруц Руслана, Назарова Татьяна, Бусоргина Алина, Перескокова Алёна, Чопорова Мария, Липатников Максим, Шаповалов Андрей, Рахметова Дарья, Турушева Дарья, Зорина Алина. Ребята провели экологическую викторину и высадили саженцы деревьев.


Цитаты…


Шевнина Мария Сергеевна, и.о. декана биологического факультета: «Наши студенты активно участвуют во всех экопросветительских мероприятиях, проводимых Министерством охраны окружающей среды . Такие мероприятия способствуют повышению экологической культуры и экологической грамотности как детей, так и взрослых нашего города. Благодарим всех за участие и за возможность быть в центре таких событий».

Гремицкая Мария Владимировна, заместитель декана биологического факультета: «Приняли участие в замечательной акции по посадке деревьев. Впечатления только положительные! Организация мероприятия на высоком уровне. Выступление с приветственным словом первых лиц города. Музыкальные номера и точки активностей для жителей района, в том числе викторина по флоре и фауне Кировской области, проводимая нашими студентами. Для посадки было всё уже приготовлено заранее: выкопаны лунки, подготовлены лопаты, а потом была доставка воды для полива. Были и взрослые с маленькими детишками, и много школьников, видимо, из местной школы. Каждый смог поучаствовать в посадке и внести свой вклад в процветание и развитие района. Надеемся, что данное мероприятие не последнее, что все последующие будут привлекать всё большее количество людей!»

вверх