Этнокультуры Вятского края: реализация гранта


Вятский ГАТУ вносит вклад в сохранение народного искусства и нематериального культурного наследия народов.


Наступивший 2022 год посвящен культурному наследию народов России. Об этом говорится в указе, который подписал президент страны Владимир Путин.


Проект, удостоенный президентского гранта


Автономией марийцев Кикнурского района Кировской области в рамках президентского гранта «Этнокультуры Вятского края: родня, соседи и друзья» под руководством профессора кафедры истории и философии Вятского ГАТУ, руководителя научной лаборатории И.Ю. Трушковой опубликовано несколько изданий, среди них — «Книга ремесел», «Народная кулинария Вятского края», «Книга для чтения по истории и культуре народов Вятского края», а также методические пособия «Методические материалы для детского сада и начальной школы по коми-зюздинской культуре» и «Рекомендации органам власти».

Все издания носят прикладной характер, их можно использовать в работе НКО этнокультурной направленности при подготовке и проведении мероприятий в сфере образования, культуры, внутреннего туризма, воспитания молодежи.

В коллектив авторов входят активисты, общественники, на протяжении многих лет ведущие работу по этнокультурному просвещению, сохранению культур и языков этнических сообществ, живущих в Кировской области.

Огромная благодарность всем сотрудникам учреждений культуры и образования, активистам НКО, молодежи, пенсионерам, принявшим участие в экспедиционных исследованиях по проекту!

вверх