Информационная война и меры безопасности


Диалог на равных с ректором Вятского ГАТУ Еленой Сергеевной Симбирских


16 марта в актовом зале университета прошел Диалог на равных с ректором Вятского ГАТУ Еленой Сергеевной Симбирских на тему «Информационная безопасность: государственная политика Российской Федерации». Тема диалога была разработана совместно с Общероссийской общественно-государственной просветительской организацией «Российское общество «Знание» и ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации».

 Диалог был направлен на геополитическое просвещение студенческой молодежи, разъяснение реалий в условиях меняющегося мира, а также формирование представления о современных вызовах и угрозах в области информационной безопасности и построение правильной архитектуры реакции на них (борьба с фейками).


Современная информационная война


ведется при помощи кибероружия, фейковых новостей и воздействия на общественное мнение. Главные площадки воздействия – социальные сети. Объект воздействия – молодежь, пользователи социальных сетей.

Цель – дестабилизация обстановки в стране, нарушение общественного порядка, навязывание чуждых ценностей, формирование ложных представлений об истории России и ее современной внешней политики. Информационная агрессия – это угроза национальной безопасности. В этих условиях важно соблюдать правила цифровой гигиены, критически анализировать информацию, чтобы не стать объектом западного информационного воздействия.


Меры безопасности


Информация является важнейшим фактором во всех сферах жизни общества в России. Развитие информационного общества создает новые возможности для экономического роста, но и новые угрозы информационной безопасности. Современные информационные войны ведутся при помощи новых видов воздействия, в число которых входит кибероружие, информационное воздействие на сознание, в том числе путем распространения фейковой информации. Специальная военная операция России на Украине обострила угрозы. На уровне государственной политики Россия принимает меры, направленные на мирное развитие информационной сферы и обеспечение информационной безопасности от внутренних и внешних угроз. На уровне гражданина также важно уметь распознавать фейковые новости и не стать объектом враждебной информационной манипуляции.


Флешмоб в поддержку российских военных


В этот же день в преддверии Дня воссоединения Крыма с Россией в Кирове прошел флешмоб на набережной Грина. Студенты Вятского ГАТУ, Кировского филиала РАНХиГС и активисты «Молодой Гвардии» прошли с флагами России по набережной в Кирове.

Таким образом молодежь выразила поддержку российским военным, которые участвуют в военной спецоперации на территории Украины.

Ректор Вятского ГАТУ Елена Симбирских заявила, что сообщество вузов поддерживает решение президента и наших военных: «Военные отстаивают интересы российского народа, выступают против национализма и нацизма. Прежде всего, свое мнение и волю должно высказать молодое поколение. Они выступают за мир и мирное небо над головой!».

вверх