Домовой храм как центр духовного просвещения и истории православной культуры

27 февраля в главном корпусе Вятского государственного агротехнологического университета прошло открытие Домового храма в честь св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова. 

Храм должен стать православным духовно-просветительским центром по работе со студенческой молодежью, центром духовного просвещения и истории православной культуры Вятского ГАТУ с целью сотрудничества университета с Вятской православной Епархией в вопросах духовно-нравственного воспитания и образования молодежи, осуществления совместных мероприятий по духовному просвещению и приобщению к истории православной культуры, образовательных и издательских проектов, совместному проведению научных конференций. 


Первая Божественная литургия


Первую Божественную Литургию возглавил Его Высокопреосвященство Митрополит Вятский и Слободской Марк. 
На богослужении присутствовали: губернатор Кировской области, председатель Попечительского совета университета Васильев Игорь Владимирович, ректор Вятского ГАТУ – Елена Сергеевна Симбирских, а также преподаватели, студенты и гости университета. 

Это событие стало большим вкладом в дело духовного и нравственного воспитания молодого поколения Кировской области. Игорь Владимирович в приветственной речи отметил, что Домовой храм при университете станет центром духовного просвещения не только для кировских студентов, но и позволит иностранцам, обучающимся в нашем вузе, более подробно познакомиться с историей православия и духовной жизнью России. 

После окончания службы со словами благословения Владыка вручил ректору икону — Великорецкий образ Николая Чудотворца. В свою очередь, ректорат, сотрудники и студенты поздравили Владыку с открытием университетского храма. 


Молебен о защите и помощи нуждающимся и военным


В середине марта в Центре духовного просвещения и истории православной культуры Вятского ГАТУ прошел молебен о защите и помощи всем нуждающимся и военным

Студенты и сотрудники университета отслужили молебен, посвященный скорейшему окончанию военных действий и Божьей защите всех нуждающихся и воинов.

Настоятель Храма св. евангелиста Иоанна Богослова протоиерей Отец Сергий обратился к присутствующим с напутственным словом о важности мира и согласия, важности сохранения в душе чувства добра и сострадания.

вверх