Охотовед охотоведу

Здравствуйте, уважаемые охотники! Всем, кто меня не знает, хочу представиться – меня зовут Порохнавец Иван Васильевич. Сегодня я хотел бы с вами поговорить о правилах охоты, которые вступили  в действие с 1 января 2021 года. Сразу спрошу, кто из читателей ознакомился с ними? Как я и предполагал, более половины охотников не ознакомились с правилами, хотя должны были сразу же после их принятия это сделать.  

Мы с вами должны понять, товарищи охотники, что мы должны с вами соблюдать эти правила, жить по этим правилам, ведь если мы их будем нарушать, нас будут наказывать. Правила охоты России — это один из основных документов, по которым живет охотничье население. У меня в руках приказ, подписанный министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрием Николаевичем Кобылкиным. Из этого приказа следует, что эти правила приняты, они действуют. Но, по моим сведениям, уже в министерстве природы готовятся внести в эти правила изменения.

Вы только вдумайтесь: правила приняты, министерство юстиции утвердило, они еще только начали работать, и вдруг уже готовятся изменения. Хорошо это или плохо – решать вам. От себя могу сказать одно – для меня это плохо. Мне это говорит о некомпетентности людей, которые писали эти правила. Мне как охотнику не нравится то, что как только принимаются какие-либо законы или правила, тут же вносятся изменения. Хотелось бы какого-то постоянства, какой-то стабильности. Также хотелось бы отметить, что данные правила охоты, должны быть написаны на понятном каждому рядовому охотнику языке. Ведь только так можно довести до людей суть правил. Известный большой аудитории профессиональный биолог-охотовед,  Валерий Кузенков, отработавший в системе 40 лет и сам ранее принимавший непосредственное участие в разработке различных правил и законов в области охотничьего хозяйства, отмечает, что для него в новых правилах охоты масса непонятных пунктов. Что уж говорить о нас с вами, если такие профессионалы в данной отрасти, не могут до конца в них разобраться.

Хочу отметить, что в новых правилах охоты много нововведений, которые регулируют охотников в плане безопасности проведения охот. Это очень важный момент. В моей жизни есть масса примеров нарушения правил охоты, которые приводили к трагическим последствиям. Вот, к примеру, два года назад в Котельничском районе охотник, осуществляя охоту с лабаза на медведя, в темное время суток открыл стрельбу из нарезного оружия по стоявшему на краю леса автомобилю, в котором находились двое других охотников.

Нарушитель принял их за животное, не убедился в ясности цели. В результате один человек погиб, другой был сильно ранен. Хотя в правилах охоты четко прописано, что стрелять можно только по ясно видимой цели, также запрещено стрелять на шорох. Таких примеров масса не только в нашей области, но и по всей России. Именно незнание правил охоты приводит к таких печальным последствиям.

Имеется и другая составляющая правил охоты — это создание таких нормативов, которые позволят сохранить необходимое количество животных в наших лесах. На этот фактор очень сильно влияет браконьерство. Его очень сложно искоренить, но следует отметить, что согласно отчетам охотнадзора Кировской области, количество нарушений в этой области в последние годы значительно уменьшилось. Например, если сравнивать 2018 и 2019 годы, то в 2019 году количество выявленных нарушений уменьшилось на 22 процента. Это очень существенная цифра, и хочется верить, что такая тенденция сохраниться и в будущем. В заключение хочу сказать следующее. Очень надеюсь, что все мои коллеги будут выполнять правила охоты, ведь это залог развития охотничьей отрасли в России. Всем спасибо за внимание! Всем ни пуха, ни пера!

вверх