Профсоюзы, вперед!

27–28 ноября 2021 года я в качестве представителя профкома студентов первичной профсоюзной организации Вятского ГАТУ вместе с членами Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации побывала в загородном лагере «Алые паруса» для участия в Молодежном информационном форуме ФПОКО «Организационное и кадровое укрепление профсоюзов».

На мероприятии собрались студенты разных факультетов Вятского ГАТУ, а также студенты других вузов нашего города от Молодежного совета Федерации профсоюзных организаций Кировской области. Ребята с разных факультетов, утвержденные профсоюзным комитетом, направились в «Алые паруса» узнавать о работе профсоюзов, приобретать необходимые навыки и знания.

В рамках форума состоялся открытый диалог с председателем федерации и руководителями областных отраслевых комитетов профсоюзов по актуальным вопросам профсоюзного движения. Все участники форума приняли участие в игре на командообразование, интеллектуальной игре КВИЗ, прошли образовательный блок по направлениям: организационная работа, правовая работа, социальные программы.

На практике участники решали профсоюзные кейсы. Так же были организованы мастер-классы по ораторскому искусству и техникам ведения переговоров

На такое мероприятие многие из нас приехали впервые. Были приятные знакомства, общение и времяпровождение. Можно сказать, на форуме мы были самые молодые, но в этом и наш плюс!
До этого обучения я не знала, что такое профком, «первички», профсоюзы и чем они вообще занимаются. Сейчас владею достаточной информацией про профсоюзное движение. Благодаря мастер-классам, лекциям, диалогам, играм, — все стало понятно. Основные знания я получила, начинаю понимать, что и зачем делается, а главное, куда можно обратиться.

Первое, что хочу отметить, это правильная и четкая последовательность мероприятий , то есть интеллектуальный и развлекательный материалы были грамотно сплетены воедино. Это было очень важно для такого новичка как я, так как навалилось сразу очень много новой и полезной информации, которую хотелось по максимуму усвоить и запомнить. Почти от каждого семинара я была в восторге, на практике училась находить ошибки и исправлять их. В особенности запомнились мастер-классы «Техника ведения переговоров» и «Ораторское искусство».

Форум подарил кучу знаний, позитива, новых интересных знакомств и связей (даже водитель троллейбуса запомнил меня, и кажется теперь будет катать бесплатно), уверенность в том, что мои права и проблемы можно будет решить коллективно, понимание сути карьерной лестницы и многое другое. Надолго запомню задачки с квиза, уроки ораторского искусства, ведения переговоров.
Почерпнула много мыслей насчет организации работы, коллективного труда, информационной деятельности в социальных сетях. Теперь точно не дам покоя председателю студенческой «первички» Вятского ГАТУ, приложу все усилия, чтобы войти в состав профсоюзного комитета. Спасибо ему, что отправил меня на форум, потому что лично для меня это прошло незабываемо. Было очень интересно, я познакомилась с людьми, которые давно состоят в профкоме, их историями и рассказами. Услышала о профсоюзе из первых уст. Это большая мотивация работать. Все тренинги, которые там проводились, дали понимание того, что в профкоме состоять круто! Мне хотелось бы ещё раз поехать на этот форум.

Студентка группы АТб-131
Золотарёва Елизавета

вверх