На базе Вятского ГАТУ состоялся запуск «Школы фермера»

«Школа фермера» призвана объединить возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

Выпускники получают дипломы государственного образца от вузов — участников проекта и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России. Обучение финансируется Россельхозбанком. 

С приветственным словом перед участниками выступили ректор Вятского ГАТУ Е.С. Симбирских, директор Кировского филиала Россельхозбанка Г.А. Филимонов, заместитель министра сельского хозяйства Кировской области И.В. Головкова.

«Сыроварение в качестве основного направления обучения выбрано неслучайно. Кировская область занимает лидирующие позиции по надоям молока в Приволжском федеральном округе. Больше половины произведённого молока вывозится за пределы региона.  Мы ставим своей задачей сформировать целую подотрасль агропромышленного комплекса, которая перерабатывала бы молоко и создавала на территории Кировской области сыр, как продукт с высокой добавленной стоимостью», — заявил директор Кировского филиала Россельхозбанка Георгий Филимонов.

«Школа фермера – это федеральный образовательный проект, который позволяет повысить свою квалификацию, расширить свои компетенции малому бизнесу. Я рада, что Кировский филиал Россельхозбанка вышел с инициативой реализации данного проекта на базе нашего Вятского ГАТУ», – отметила ректор нашего вуза Елена Симбирских.

Более 30 студентов «Школы фермера» — будущие сыровары, которые получат дипломы государственного образца и смогут реализовать свои знания на малой родине.

Сыроварение при обучении в «школе» выбрано в качестве основного направления обучения, так как Кировская область занимает лидирующие позиции по надоям молока в Приволжском федеральном округе.

Больше половины произведённого молока вывозится за пределы региона.  Главная задача – формирование целой подотрасли агропромышленного комплекса, которая перерабатывала бы молоко и создавала на территории Кировской области сыр как продукт с высокой добавленной стоимостью.

«Школа фермера» — это новый формат российского аграрного образования, благодаря которому агробизнес действительно можно создать «с нуля». Учиться в нашу школу можно прийти врачом или инженером, а выйти – фермером. Здесь нет преувеличения. У многих наших выпускников такое «перевоплощение» уже успешно состоялось. Проекту чуть больше года, и сегодня можно с уверенностью сказать, что формат востребован. Конкурс достигает 5 человек на место. Школа охватила 50 регионов России. А число слушателей достигло почти 2 тысяч человек», – обратился к участникам проекта Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.

вверх