«Диалог на равных» как инструмент воспитания лидера-профессионала

«Диалог на равных» это федеральный проект Росмолодежи, в рамках которого со студентами встречаются и общаются известные люди из мира политики, спорта, культуры и бизнеса.

На площадке Вятского ГАТУ в рамках проекта «Диалог на равных» регулярно проходят встречи с успешными людьми, лидерами, профессионалами, мастерами своего дела. Эти встречи открывают представителей российской экономической, культурной, спортивной и политической элиты с новой стороны – стороны близкого общения, а их успех делают ощутимым, близким, доступным, реальным.

В этом обзоре расскажем вам о наиболее запоминающихся диалогах первого учебного полугодия.

17 ноября в вузе прошла встреча студентов-охотоведов 1, 2, 3 и 4 курсов с заместителем начальника управления охраны и использования животного мира Министерства природных ресурсов и экологии Омской области Пушкиным Александром Викторовичем, нашим выпускником (что особенно приятно). В своем выступлении Александр Викторович рассказал об особенностях осуществления федерального государственного охотничьего контроля (надзора) на территории Омской области, о современных трендах и тенденциях, напрямую касающихся государственной гражданской службы (в том числе о цифровой трансформации), об основной обязанности государственных служащих соблюдать и защищать права граждан, о важности социологии охоты при принятии управленческих решений.

19 ноября наш университет посетил известный российский предприниматель, фермер, сыровар, блогер и председатель союза сыроваров России Олег Александрович Сирота. Он ознакомился с университетом, высоко оценил материально-техническую базу вуза и принял участие в образовательных мероприятиях. Олег Александрович рассказал студентам о мотивах, побудивших заняться фермерским делом, и о том с какими трудностями он столкнулся на пути становления, прежде чем стал самым известным сыроделом России. Ребята максимально использовали предоставленную возможность общения и в открытом диалоге задали интересовавшие их вопросы самого разного характера: от экономических аспектов фермерской деятельности до секретов производства «русского пармезана».

1 декабря в рамках заседания студенческого диалогового клуба председатель Законодательного собрания Кировской области Береснев Р.А. и председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Шатунов Д.А.  встретились со студентами Вятского ГАТУ. Гости рассказали о деятельности Молодежного парламента Кировской области, о формировании нового состава парламента в связи с предстоящими выборами Законодательного собрания Кировской области. Общение со студентами получилось открытым и интересным, прозвучало множество вопросов.  Ребята узнали о том, как стать участником Молодежного парламента, о многих социальных проектах, реализуемых парламентом, и о его перспективных разработках.

27 декабря Вятский ГАТУ посетил Рыжиков Сергей Николаевич, российский летчик-космонавт, Герой Российской Федерации, подполковник Военно-Воздушных Сил РФ в запасе. На встрече со студентами он рассказал о себе и своей профессии. Поделился тем, как проходят полеты в космос и о тяжелой подготовке к ним.
Студенты с большим интересом слушали Сергея Николаевича и задали огромное количество интересующих их вопросов: насколько тяжелы тренировки перед полетом, ощущают ли космонавты страх во время полета, а также просили описать свои ощущения от нахождения в космосе.

Благодарим всех гостей за потрясающие встречи и подробные, содержательные ответы на вопросы!

вверх