СтАВка сделана!

Что такое целина в современном смысле слова? Это не непаханая земля, а трудовые семестры, во время которых бойцы сельскохозяйственных студенческих отрядов получают профессиональные знания и умения, работают и зарабатывают, а также в прямом смысле двигают будущее: открыто советуют своим работодателям что нужно улучшить на производстве, чтобы повысить уровень его эффективности. 

В первый день прошедшего лета состоялось торжественное открытие Кировского регионального трудового проекта студенческих сельскохозяйственных отрядов «СтАВка» (Студенческая АгроВятка). Этот проект формирует лидерские, организационные навыки у бойцов, а также способствует трудовому и личностному воспитанию студентов-практикантов. 

В Вятском ГАТУ активно идет не только образовательный процесс, но и студенческое движение, и к окончанию учебного года 198 ребят, сгруппировавшись по отрядам с колоритными названиями «Молоко», «Apple», «Синий трактор», «Life», «Атланта», «Открытие», «Старт», «Адонис», «Экология», «Вектор», впервые собрались вместе, чтобы получить путёвку на свою трудовую целину и совершить миллионы добрых дел во благо АПК региона, приумножить свои лучшие качества, доказать своим примером, что «Труд – крут!».

Проект «СтАВка» поддержали более 25 сельскохозяйственных организаций и крупнейших агрохолдингов региона, нуждающихся в молодых специалистах и готовых помочь подрастающему поколению проявить себя в аграрных профессиях, поддержать их материально заработной платой в размере от 15 тысяч рублей с возможностью получения премии до 150%, обеспечивая их питанием, проживанием, спецодеждой.

В сентябре бойцов студенческих сельскохозяйственных отрядов в торжественной обстановке поздравили с окончанием трудового семестра почетные гости Вятского ГАТУ: губернатор Кировской области Игорь Владимирович Васильев, заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Алексеевич Котлячков, председатель СПК Красное Знамя Шулаев Владимир Леонидович, начальник отделения обучения, развития и оценки персонала агропромышленого холдинга «Дороничи» Соловьева Евгения Валерьевна, комиссар Кировского регионального отделения российских студенческих отрядов Мальшакова Дарья Андреевна.

На торжественной линейке были отмечены лучшие ребята и лучший отряд проекта. Лучшими бойцами стали: Быданов Михаил и Заметаева Виолетта (ССхО «Витамин»), которые проходили целину в АО «Агрофирма «Дороничи»; Шидловская Анастасия и Гасников Владимир (ССхО «Старт»), которые работали в ООО «Кировский мясокомбинат». Но самой главной интригой для ребят стало определение лучшего отряда. Лучшим отрядом трудового проекта «СтАВка» стал студенческий сельскохозяйственный отряд «Витамин», который показал самые высокие результаты в ходе в комиссарской и производственной деятельности и получил награду — путевку на отдых в Крым. Лучшим бойцам, которые проходили свою целину в СПК Красное Знамя, Араслановой Анастасии и Слаутиной Алене (ССхО «Life») председатель хозяйства Шулаев Владимир Леонидович вручил путевки в Санкт-Петербург. Мероприятие сопровождалось яркими творческими выступлениями талантливых студентов и, конечно, не могло обойтись без моментов, которые могут тронуть душу. Особенно волнительными были мгновения, когда над головами ребят несли стяг РСО и практически каждый старался хотя бы кончиками пальцев коснуться его полотна.

В заключение расскажем подробнее о некоторых отрядах, об их трудовых буднях на целине.

Так, например, студенты-практиканты из ССхО «Life» работали в качестве ветеринарных фельдшеров с крупным рогатым скотом на предприятии АО «Ижевское» в Пижанском районе. Мотивация для ребят – получить как можно больше опыта и в перспективе стать потенциальными работниками предприятия

Самые стойкие бойцы из ССхО «Старт» продолжали даже осенью осваивать целину. Ребята работают с птицами на АПХ «Дороничи» Кировской области. Думаем, что ребята вынесут максимально много знаний и опыта с этой работы, а еще ими движет перспектива стать потенциальными работниками предприятия. 

Будни бойцов ССхО «Адонис» на ООО «Октябрьское» в Свечинском районе, где они работали в качестве агрономов и агроинженеров: следили за его правильной и качественной обработкой, ухаживали за техникой, следили за временем и качеством посевных и уборочных работ. 

Целина – это время решения трудностей. В этом году ССхО «Витамин» проходил целину в своем родном регионе — Кировской области, но это не означает, что отряд не столкнулся с трудностями. «Впервые в этом году студенческий сельскохозяйственный отряд «Витамин» работает на свиноводческом комплексе, до этого мы всегда работали с крупным рогатым скотом. Было нелегко приспособиться к новой работе, к новым производственным задачам, а также организованно собраться и провести комиссарское мероприятие. Но через некоторое время, отбросив весь негатив, мы начали получать удовольствие от проведённого вместе времени. Несмотря на усталость, мы смеялись, шутили и рассказывали прикольные истории с работы, да просто радовались каждой возможности встретиться», — рассказывают ребята. Мы решили наши трудности. Ведь это лето нам подарило много теплых воспоминаний и ценный профессиональный опыт. У нас остаются считанные дни целины, но в наших сердцах это лето останется лучшим, которое мы провели вместе с отрядом. 

вверх