Перспективы науки

Быть молодежной науке в Вятском ГАТУ!

 1 сентября в стенах Вятского ГАТУ состоялось грандиозное событие в рамках научной работы. Впервые на площадке университета во Всероссийский день знаний была проведена онлайн-лекция с дискуссионной темой «Современная российская наука».

Ведущими мероприятия стали проектор по науке Курбанов Рустам Файзулхакович и руководитель управления НИР Часовских Ольга Владимировна.

Аудитория Б-203 оказалась полностью занята молодежным научным активом университета: студентами, магистрантами, аспирантами вместе с руководителем аспирантуры Мухамадьяровым Фарзутдином Фаткутиновичем. Также к онлайн-лекции подключились другие ученые нашего университета.

Рустам Файзулхакович выступил с приветственной речью, в которой отметил, что «в 2021 году, объявленном Годом науки и технологий, мы открываем первую научную дискуссионную молодежную площадку в университете. Множество важнейших задач, без решения которых невозможно развитие страны, не решить без энергии молодых, без их смелых мыслей и любви к своей родине. Наш проект гармонично вписывается в поставленные задачи президента. Просвещая молодежь научными работами и открытиями известных российских ученых в научных дискуссионных лекториях, мы расширяем границы знаний у студентов и даем возможность их научному росту. Как сказал великий Российский ученый Михаил Васильевич Ломоносов: «Наука есть ясное познание истины, просвещение разума, непорочное увеселение жизни, похвала юности, старости подпора, строительница градов, полков, крепость успеха в несчастии, в счастии украшение, везде верный и безотлучный спутник».

Посетившая мероприятие ректор Вятского ГАТУ Симбирских Елена Сергеевна горячо поприветствовала академиков РАН и студентов с Днем знаний и началом учебы и предложила сотрудникам РАН выступить в качестве кураторов научных исследований, проводимых в университете.

Затем известные ученые Российской Федерации и Российской академии наук выступили с интересными темами лекций.

Гончаров Николай Петрович, академик РАН, доктор биологических наук, профессор, заведующий сектором генетики пшениц Института цитологии и генетики сибирского отделения РАН прочитал лекцию «Генетика злаков и их доместикация для повышения качества жизни».

Лекция вызвала большую любознательность у студентов, им стало интересно, почему доминирующее положение в истории человечества заняли культуры с ближнего Востока; почему на рынке до сих пор нет ни одного ГМ-сорта?

Следующим спикером стал Жученко Александр Александрович, академик РАН, доктор биологических наук, профессор. Была прочитана лекция «Средоулучшающие фитотехнологии в Северных мегаполисах». Александр Александрович затронул такие темы, как органическое земледелие, использование фитотехнологий по улучшению качества жизни и производительности. Также он рассказал, про индикацию биосред с помощь дрозофил. Было интересно узнать, что улучшателем микроклимата помещений является обыкновенное растений хлорофитум (Chlorophytum). Александр Александрович рассказал о необыкновенных свойствах льна как средоулучшателя. Лен избирательно поглощает Cd, обеспечивает рекордный синтез О2 и поглощение СО2, оздоравливает среду обитания человека в интерьере. Лекция вызвала множество вопросов об органическом земледелии, создании фитотерриторий; ребята просили дать выходные данные источников, в которых можно найти дополнительную информацию.

Выпускник нашего вуза Косолапов Владимир Михайлович, академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, руководитель селекции растениеводства, защиты и биотехнологии РАН, директор Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии им. В.Р. Вильямса представил интересный материл «Научные достижения в области генетики на службе сельскохозяйственного производства», в котором раскрыл весь селекционный багаж и достижения российских ученых по генетике и селекции растений. Владимир Михайлович, наш выпускник, когда-то в далеком 1975 году поступил в Кировский сельскохозяйственный институт. Он тогда еще не знал, что будет академиком, но со слов его однокурсников, похоже, что-то великое и нужное уже замечал. Владимир Михайлович во времена студенчества был многократным чемпионом и рекордсменом Кировской области по легкой атлетике. Он также отличался огромной целеустремленностью. Вот такой чудесный человек учился в нашем вузе и даже в нем преподавал. Вот таким было начало академика РАН, директора Федерального государственного бюджетного научного учреждения. После лекции слушателями аудитории было задано много вопросов про влияние спорта на научную деятельность, про наиболее значимое достижение НИИ в области генетики растений, которое легло в основу какой-либо технологии сельскохозяйственного производства.

На этой ободряющей ноте с пожеланиями к дальнейшему сотрудничеству онлайн-лекция подошла к завершению.

Благодарим кураторов состоявшегося мероприятия – ректора университета и управление по НИР и инновациям.

Автор заметки – руководитель управления НИР Часовских О.В.

вверх