Новые горизонты на «Архипелаге 2121»

С 23 апреля по 10 августа 2021 года в Великом Новгороде проходил проектно-образовательный интенсив по подготовке команд в сфере сквозных технологий «Архипелаг НТИ (2021)». Организаторами события выступили Минобрнауки, АСИ, Университет 20.35, Платформа НТИ, администрация Новгородской области. Партнеры: WorldSkills, НовГУ им. Ярослава Мудрого, Кружковое движение НТИ.


Управленческая команда Вятского ГАТУ


Регистрация региональных команд и управленческих команд вузов проходила на специальном сайте мероприятия. Наш вуз на «Архипелаге НТИ (2021)» представили ректор Елена Сергеевна Симбирских, проректор по учебной работе Михаил Сергеевич Поярков, директор центра дополнительного образования и дистанционных образовательных технологий Владимир Валериевич Грецков и директор центра карьеры Сергей Анатольевич Шихов.


Почему «Архипелаг 2121»?


Интенсив состоял из множества связанных крупных образовательных, акселерационных и деловых событий, объединенных общей идеей создания долгосрочного образа будущего России с горизонтом 100 лет. Поэтому второе название мероприятия звучало так – «Архипелаг 2121». Это одно из главных событий Года науки и технологий, объявленного в России, которое ориентировано на тех, кто хочет запускать и развивать свои проекты в сфере сквозных технологий и новых рынков. Участниками «Архипелага 2121» стали технологические предприниматели, представители университетов, институтов развития, бизнеса и региональных органов исполнительной власти, которым предлагалось пройти несколько этапов.


Этапы движения «в будущее«


Этап 0 «Предакселератор»:

  • Образовательный интенсив для всех, кто хочет развивать свои проекты в сфере технологий и превратить свои увлечения в свой бизнес.

Этап 1 «Будущее»:

  • Форсайт «100-летний горизонт»;
  • Летняя форсайт-школа;
  • Презентация обновленной Карты будущего.

Этап 2 «Среда, технологии, рынки»:

  • Акселерация команд, стартапов и технологических компаний;
  • Форсайт новых рынков НТИ.

Этап 3 «Практики»:

  • Формирование программ развития регионов, городов, университетов;
  • Разработка механизмов поддержки общественно значимых идей и инициатив граждан.

Отзыв ректора о проекте


Все события интенсива транслировались онлайн, а также освещались на сайтах и в социальных сетях. По просьбе организаторов ректор Вятского ГАТУ Елена Сергеевна Симбирских оставила отзыв об этом уникальном мероприятии для включения в их публикации:

— Мой интенсив на Архипелаге 2121 закончился, но оставил массу впечатлений, которые забираю с собой в Киров. Интерактив, мастер-классы, проектная деятельность, встречи и обмен опытом с коллегами… Впереди большая работа и стратегическая цель – создать уникальный лидерский аграрный вуз элитного качества образования. Значение аграрных вузов в комплексном развитии сельских территорий очень велико. Впереди создание умных университетских кампусов с интернатами для одаренных сельских детей, наукоемкой образовательной сферой, расширяющей их возможности, способствующей развитию человеческого капитала в АПК. Спасибо Великий Новгород и до новых встреч… Жду свою креативную команду, которая приедет в Вятский ГАТУ с новыми проект


Отзывы команды


Проректор по учебной работе Михаил Сергеевич Поярков поделился мнением о поезде для нашей газеты:

— Великий Новгород — один из древнейших и известнейших городов России встретил нас хорошей погодой. Это небольшой спокойный дружелюбный город с малоэтажной застройкой. Здесь очень много зелени. Много людей, передвигающихся на велосипедах и самокатах, спортивных площадок. Особенностью Новгорода является то, что он всегда был и остаётся разделён на две части — Торговую и Софийскую стороны, границей между которыми является река Волхов. 

На проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121» собрались тысячи людей со всей России, объединенные идеей сделать лучше свой вуз, регион, страну. Члены нашей команды приняли участие в таких мероприятиях форума, как сессии, лекции-дискуссии, мастер-классы: «Драйверы Архипелага: наука и университеты», «Третья миссия для развития университетов», «Аналитическая сессия «карта будущего»: основные тренды, определяющие реальность 21-века, вызовы, запросы, изменения» и многие другие.

В процессе работы на «Архипелаге» установлены контакты для выстраивания дальнейшего сотрудничества с представителями многих университетов и образовательных организаций. Это Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова, Научно-исследовательский университет Высшая школа экономики, Новосибирский государственный университет экономики и управления, университет «Иннополис», Университет 2035, Донской государственный технический университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Тихоокеанский государственный университет, МГУ им. М.В.Ломоносова, Южный федеральный университет, компания Advance и др.

Отзыв директора центра дополнительного образования и дистанционных образовательных технологий Владимира Валериевича Грецкова:

— Мероприятие было очень насыщенным позволило пообщаться с большим количеством коллег со всей России, обменяться опытом во многих сферах деятельности. Основной формат работы — проектная деятельность в малых группах. Мы работали в треке «Программа ДПО как стартап». Наш проект назывался «Цифровой образовательный курс «Технология производства продукции животноводства». Очень полезным в подготовке презентации проекта оказалось общение с наставником — Коршуновым Ильей Алексеевичем, заместителем директора Института образования ВШЭ. Надеюсь, что созданный в рамках форума проект удастся воплотить в жизнь в стенах университета.

Очень впечатлила игра в виртуальной реальности, направленная на сплочение коллектива и развитие командной работы. Мы показали отличный результат и подтвердили высокую степень скоординированности и взаимопонимания в нашем коллективе!

вверх