Агротехнопарк Вятского ГАТУ станет площадкой для претворения в жизнь самых смелых проектов и идей

Летом 2021 года в рамках выставки «День поля Кировской области» на площадке Вятского ГАТУ состоялась презентация нового инфраструктурного проекта вуза «Агротехнопарк Вятского ГАТУ «АгроИнноВятка».

В интервью, предваряющем презентацию нового детища вуза, ректор, проректор и декан экономического факультета университета рассказали, что созданный совсем недавно в структуре Вятского ГАТУ агротехнопарк требует инновационного развития и готов к воплощению в жизнь самых смелых научных проектов и идей студентов, преподавателей и бизнес-партнеров.


Единый комплекс лабораторий


Агротехнопарк расположился на территории бывшего учебно-опытного хозяйства «Чистые пруды» и на рядом прилегающих землях вуза. Разработанный сотрудниками университета проект «Агротехнопарк Вятского ГАТУ «АгроИнноВятка» представляет его как единый комплекс современных учебно-производственных и научных лабораторий; опытно-экспериментальных станций, обеспечивающих проверку и обработку результатов научных исследований в естественных условиях ведения аграрного производства; выставочных центров для практической презентации новых технологий; агротуристско-рекреационных зон, позволяющих демонстрировать сельхозтоваропроизводителям дополнительные социальные возможности аграрного бизнеса.


Стратегическая задача


– Наша задача – создать в Кировской области единую площадку для продвижения в агропромышленный сектор региона современных научных идей, технологий, оборудования и техники, методов управления для формирования новых точек экономического роста на сельских территориях региона, – сделала заявление ректор университета Елена Симбирских. –  Таким образом, университет решает поставленную Президентом России стратегическую цель – импортозамещение в агропромышленном комплексе. Кооперируя ресурсы вуза, региональной власти и бизнеса, можно дать новый импульс проектного и практико-ориентированного развития сложившейся на сегодня в регионе системе подготовки и закрепления кадров АПК.


Разработка современных микробиологических препаратов


– Уже полным ходом в лабораториях вуза идет разработка современных микробиологических препаратов и кормовых добавок под запросы аграрного бизнеса Кировской области; создание новых сортов ржи, пшеницы, льна; мониторинг состояния почв на полях партнеров и апробация учеными вуза новых удобрений, средств защиты и технологий на производственно-демонстрационных площадках агротехнопарка. Цифровые технологии в сельском хозяйстве – еще одно новое перспективное направление научных исследований, – подтверждает проректор по научной работе Рустам Курбанов. – Кроме того, активная работа ведется вузом совместно с Кировскими бизнес-партнерами по созданию селекционно-генетического центра в области молочного скотоводства и козоводства, позволяющего провести многофакторный анализ и выбор лучших животных по генотипам и на основе линейного моделирования фенотипических признаков количества и качества продукции.

– Немаловажно, что студенты университета в рамках действующего бизнес-центра агротехнопарка имеют возможность экономически обосновать и реализовать на практике самую фантастическую научную или бизнес-идею, освоить инновационные компетенции и навыки на производственно-технологических стационарах, узнать секрет создания прибыльных самостоятельных хозяйств, – отмечает декан экономического факультета Татьяна Шиврина.

Надеемся, что инновация вуза получит поддержку как на уровне региональных, так и федеральных властей, а Кировская «АгроИнноВятка» станет катализатором нового витка в экономическом и культурном развитии агропромышленного комплекса и сельских территорий региона.

вверх