Новый спектакль театральной студии «Форум»

В марте 2021 года в большом актовом зале Вятского ГАТУ прошли спектакли студенческого театра «Форум» (руководитель Владимир Фёдорович Чувашев), поставленные по пьесе Владимира Жеребцова «Пикничок». Сюжет пьесы на первый взгляд напоминает детектив. Загородная дача. На пикник приехала молодёжь: Петюн — приземлённый юноша из тех, кто вечно в спортивном костюме, Савчик — при папиных деньгах, на подаренной недешевой машине, внешне добрый, но готовый невмешательством покрыть неблаговидный поступок. Маша – своенравная девица «с претензией» и случайная попутчица Василиса, или Вася, как она себя представляет – сирота, которая едет к бабушке после смерти родителей. Троих героев связывает детская дворовая дружба, которая неожиданно подвергается непростому испытанию – шестью миллионами наличных, которые вместе с раненым преступником оказываются в садовом домике. На эти деньги претендует лишь Петюн. Он всю жизнь хотел стать богатым, ему надоело завидовать Савчику – сыну богатых родителей. Остальные предлагают сдать эти деньги в полицию, но Петюн, угрожая найденным в домике пистолетом, никого не выпускает из поля зрения. Тогда Василиса сжигает эти деньги в костре, за что отвечает своей жизнью. Испугавшись, Савчик предлагает Петюну большую сумму, чтобы только уехать подобру-поздорову из этого страшного места. Это внешняя сторона сюжета. Но детектив – не главное в этом спектакле. Ведь зритель не видит захватывающего расследования; налицо преступление, но где его раскрытие, где наказание? Более того, пострадали все, кроме преступника – Петюна, который скрылся с деньгами своего друга из города.

Так о чем этот спектакль? О несправедливости? О добре и зле? Мы видим добрую девушку Ваcилису, к которой не пристает пошлость, которая счастлива, как ребенок, способна на смелый поступок ради спасения других: «Нет денег-нет проблемы». Она кажется наивной дурочкой. «Нереальная… Таких не бывает», — говорит о ней Савчик в финальной сцене.

У него закрадывается даже подозрение, что все это было подстроено самой Василисой или Петюном. Такие мысли неплохо залечивают неспокойную совесть. Радует зрителя этот голос совести Савчика лишь чуть-чуть, ведь у его друзей он совсем молчит… Это грустный спектакль, остается некая недоговорённость: как же так, где здесь «добро побеждает зло»? Озарение приходит чуть позже после просмотра. Почему-то оставшихся в живых ребят жалко гораздо больше, чем Василису. В этом и есть победа добра. Чтобы зрителю не хотелось жить такую жизнь: внешне приглаженную, но внутренне пустую.


Спросим актёров о спектакле. Что они думают о «своих» героях?


Антон (роль участкового): «Я играл участкового Гущина в небольшом эпизоде. Мой герой умело запутывает молодых людей в ходе недолгой беседы, так что ребята не знают, где правда, а где ложь. Ведёт себя строго, как подобает полицейскому, однако не профессионально, раскрывая лишнюю информацию».

Татьяна (роль Василисы): «В пьесе «Пикничок» я играла роль Василисы. Эта девушка довольно интересная и необычная. Она по характеру является противоположностью Маши, что создаёт определенный контраст между ними. Василиса открытая и добрая, но некоторые ее действия сложно объяснить логически. Создаётся впечатление, что она сама себе на уме. А ее непредсказуемость в некоторых действиях просто поражает. За всю пьесу она много раз удивляет зрителя. Мне понравилось играть такую необычную героиню».

Яна (роль Маши в первом составе): «Я играла одного из 4 основных действующих лиц в спектакле «Пикничок». Моим персонажем была девушка Маша, которая из-за стечений обстоятельств оказалась на даче Петюна со своим молодым человеком и Варварой. Моего персонажа нельзя назвать положительным, потому что на протяжении всех диалогов, Маша вела себя весьма грубо и высокомерно. И это сыграло свою роль, так как благодаря этому создавалась напряжённая обстановка. В начале напряжение чувствовалось из-за её ненависти к Василисе, а после находки сумки с деньгами она вообще создает кульминационный момент. Персонаж достаточно интересный, и играть такую роль является отличным опытом».

Анастасия (роль Маши во втором составе): «Отчасти моя героиня похожа на меня, ее характер схож с моим. Поэтому многие действия и эмоции персонажа мне понятны. За счёт понимания ее поступков мне было легко показать зрителю героиню во всей красе».

вверх