Встреча «История успеха» с заместителем председателя правительства Романом Александровичем Бересневым

12 февраля зампред правительства Роман Александрович Береснев стал героем встречи проекта «История успеха», которая прошла в формате непринужденного диалога. 


Успешная деятельность начинается еще во время обучения в вузе


Встречу «без галстуков» зампред правительства начал с рассказа о своем студенчестве, отметив, что практически с первых дней учеба в Кировском педагогическом университете предопределила его будущее — Роман Александрович был профоргом курса и активно участвовал в студенческой профсоюзной деятельности, которая, как он понял позже, стала одной из ступеней его карьерной лестницы. Продолжая рассказ о карьерном росте, Роман Александрович Береснев подчеркнул, что важно пройти весь путь поэтапно.


Маленькая должность учит принимать правильные решения на более серьёзном посту


— Должность главы сельской администрации в родном поселке стала моим первым официальным местом работы, а сегодня я курирую среди прочего взаимодействие со всеми муниципалитетами региона, с органами местного самоуправления. На своем опыте знаю, с чем сталкиваются главы всех уровней в районах, и хорошо понимаю их, мне это помогает в службе, — отметил спикер.


Гранты, НКО, студотряды…


Далее разговор продолжился на разные темы. Поговорили о возможностях участия в НКО и грантовых конкурсах, в работе с которыми у зампреда накоплен немалый опыт. С особым интересом студенты обсудили деятельность студотрядов. Роман Александрович Береснев рассказал, что, будучи председателем комитета по делам молодежи, стоял у истоков возрождения этого движения, поделился впечатлениями от личного участия в поездках студенческих трудовых отрядов.


Региону нужны грамотные и опытные специалисты


На один из многих вопросов о профессии и о том, какие специалисты сейчас больше всего нужны региону, зампред правительства ответил коротко: «Грамотные!».

— В любой отрасли, а в аграрном секторе особенно, важна практика. И в этом направлении ваш вуз выбрал правильный вектор. Сегодня много времени уделяется практике студентов, ведется тесное сотрудничество регионального минсельхоза и университета с руководителями сельхозпредприятий в области научной и производственной практики. Кроме того, был создан Попечительский совет Вятского ГАТУ, в который вошли лучшие аграрии региона. Это объединение помогает оперативно решать проблемы, волнующие будущих выпускников, — подчеркнул Роман Александрович Береснев.


О личном


Задавали ребята и много личных вопросов Роману Александровичу: «Как научиться планировать свой день? Чем приходится жертвовать ради работы? Какой совет Вы дали бы себе, если бы смогли вернуться в прошлое? Не мешает ли любовь учебе студента?» и многие другие. Завершилась часовая встреча вопросом «Где вы черпаете вдохновение?».

— В Вятке. В малой родине. Здесь живут добрые и отзывчивые люди, здесь сама природа помогает восстановить душевные и физические силы. Никогда не было мысли покинуть регион навсегда. Буду трудиться на благо земляков, прилагая к этому максимум усилий, — резюмировал герой встречи свое выступление.

вверх