Открытие обновлённого музея биологического факультета

03 февраля состоялось торжественное открытие обновлённого Музея биологического факультета Вятского ГАТУ, посвященное 90-летнему юбилею вуза и 55-летнему юбилею подготовки биологов-охотоведов.  Музей стал украшением юбилейных объектов благодаря бесценной коллекции, создаваемой много лет силами выпускников и каждый год пополняющейся. В новую экспозицию вошло более 500 экспонатов, в том числе уникальные артефакты охотничье-промыслового направления.

Церемонию торжественного открытия посетили почетные гости: Игорь Владимирович Васильев, губернатор Кировской области; Андрей Александрович Филатов, директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации; Валерий Петрович Кузенков, главный редактор журнала «Охота», помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николая Сергеевича Валуева; Алла Викторовна Албегова, министр окружающей среды Кировской области; Дмитрий Сергеевич Лебедев, и.о. министра лесного хозяйства Кировской области; представители НИИ, министерств и профильных организаций Кировской области.


Высокая оценка


Гости оценили высокое качество и уникальность экспонатов, входящих в коллекцию. Губернатор отметил, что очень важно привлекать школьников к посещению этого музея, чтобы они могли изучать выбранное направление не только в теории, но и на практике, знакомиться с природой не только Вятского края, но и всего мира. «Как председателю комиссии Госсовета по направлению «Образование» мне особенно приятно это понимать», — добавил Игорь Васильевич. По словам Андрея Александровича Филатова, открытие такого объекта – знаковое событие для вуза и для всего региона. Имея столь богатую учебную базу, выпускники агротехнологического университета всегда смогут применить полученные знания.


Круглый стол с сотрудниками вуза и «диалог на равных» со студентами


В рамках программы мероприятия прошли встречи почётных гостей со студентами, а также круглый стол с сотрудниками университета.

В дискуссии с обучающимися, которые прошли в формате клуба «Диалог на равных», приняли участие директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России Андрей Александрович Филатов и главный редактор журнала «Охота», помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Петрович Кузенков, поощривший студентов-охотоведов памятными подарками.

Говорилось о современном состоянии отрасли охотничьего хозяйства, требованиях, предъявляемых к уровню подготовки и компетенциям молодых специалистов, перспективах будущей профессиональной деятельности. Представители министерств и профильных организаций рассказали о том, что они готовы предоставить студентам возможность прохождения практик и профстажировок на базе своих организаций с возможностью дальнейшего трудоустройства. Круглый стол с преподавателями вуза в основном был посвящен вопросам современного состояния отрасли охотхозяйства, особенностям нормативно-правовой базы, последним изменениям в законодательстве, касающимся охотпользователей.

Обсуждение получилось интересным и продуктивным, а мероприятие в целом стало значительным событием в жизни факультета и университета.

вверх