ISBN: правда и вымысел

В последнее время многие сотрудники нашего университета столкнулись с препятствием, уменьшающим оптимизм и мотивацию писать монографии по результатам своих научных исследовании. Дело в том, что для идентификации электронных и печатных изданий был введен уникальный международный номер – ISBN, стандарт которого был разработан в Великобритании в 1966 году. Этот номер можно увидеть на обороте титульного листа. ISBN является «паспортом издания», без которого невозможна его продажа и регистрация в любой книжной информационной системе. В нашей стране присвоением ISBN занимается Российская книжная палата. У человека, написавшего научный труд, возникают вопросы: где же раздобыть этот номер, можно ли электронному изданию присвоить ISBN и нужно ли распечатывать электронное издание, чтобы отправить обязательные образцы в РКП?

После проведения небольшого расследования поделимся полезной информацией.


Где взять ISBN?


Как уже было сказано, номер можно получить в Российской книжной палате. Эта услуга платная, и стоить будет один номер для физических лиц 3 960 рублей, как указано на сайте РКБ. Гораздо дешевле обходится пакет номеров, поэтому разумнее приобретать их «оптом». Есть еще один путь – обратиться в типографию, где сразу могут распечатать ваш опус и присвоить ISBN, но он обойдется уже примерно в 2500 рублей, как показал «обзвон» кировских учреждений.


Обязательно ли отправлять 16 печатных экземпляров в Российскую книжную палату?


16 экземпляров будут храниться в библиотеках по всей стране. Но не всегда обязательно отправлять именно такое количество. Как утверждает виртуальное издательство Bookscriptor (https://bookscriptor.ru/articles/80712/), уже вступили в силу изменения в действующее законодательство:

«Для книг, выпущенных тиражом менее 100 экземпляров, будет достаточно отправить 1 экземпляр книги, для тиражей от 100 до 300 штук – 3 экземпляра, свыше 300 – 16 экземпляров. Если вы хотите, чтобы книга разошлась по всем стандартным пунктам, то даже при малом тираже лучше отправить все 16 штук».


Другая точка зрения


На сайте РКП даны более исчерпывающие сведения. Количество отправляемых экземпляров зависит от вида печатного издания и варьируется от 3 до 16. «Вид печатного издания» монография в списке не был обнаружен, поэтому лучше, наверное, не рисковать, и отправить 16, если вы все же решили сделать свой труд печатным.


Если издание электронное


Нужно ли печатать электронное издание, чтобы отправить образец в книжную палату? Логика подсказывает, что нет. Но чтобы развеять все сомнения, мы решили написать по адресу электронной почты, размещенному на сайте РКП.

Был получен следующий ответ:

 «Распечатывать 16 экз. электронного издания для отправки в РКП не надо. Вы только сообщаете в отдел контроля в статформе 1И, что такому-то электронному изданию присвоен такой-то номер ISBN.

С уважением,
Национальное агентство ISBN
ИТАР-ТАСС, Российская книжная палата

тел.: (495) 688-96-89.
e-mail:isbn@tass.ru

адрес: 129085, Москва, Звездный бульвар, д. 17, адм. корпус, каб. 306

Контактные данные на нашем сайте: http://www.bookchamber.ru/isbn.html»


Электронная и бумажная «версии» одного и того же произведения: разные номера


Следует также отметить, что для электронного и бумажного варианта одного и того же произведения потребуются разные номера. Если издание многотомное, то нужно получить ISBN многотомного издания в целом, а уже после этого каждому тому присваивается соответствующий номер. 


Если книга вышла повторно


Если книга вышла повторно после изменений или это переиздание, ей также необходим новый номер ISBN. Причем совершенно неважно, чего коснулись изменения, текста или оформления, и насколько эти изменения серьезны.

Дорогие коллеги, надеемся, что эти сведения повысят настроение и мотивацию для написания научных трудов (особенно электронных)! Также будем надеяться на организацию централизованных заявок от университета на пакеты ISBN.

вверх