Академическое братство

Вятская ГСХА — это не только обучающиеся сейчас студенты, но и выпускники, многие из которых добились успеха на выбранном попроще. Директора крупных хозяйств, министры и специалисты ведущих компаний в честь юбилея академии вспомнили свои студенческие годы.

Владимир Косолапов, директор ФГБНУ «Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса», доктор с.-х. наук, профессор, академик РАН

— Студенческие годы, проведенные в Кировском сельскохозяйственном институте, были самыми увлекательными, радостными, многоцветными, счастливыми. Каждый день мы удивлялись, получали новые знания. Жить было очень интересно, целыми днями мы крутились в этой замечательной атмосфере, становились умнее, формировались как будущие личности.

У нас были великолепные учителя, например, Зинаида Николаевна Першина, Мирон Евсеевич Тамарченко, Валерий Сергеевич Зернов, Сергей Леонидович Жданов и многие, многие другие. Они не только вооружили нас знаниями, но и привили любовь к нашей будущей профессии.

Моя преподавательская работа также начиналась в Вятской ГСХА, где я прошел путь от лаборанта кафедры частной зоотехнии до профессора кафедры кормления.

Я очень благодарен институту за то, что именно здесь я встретил свою любовь — Валентину. Еще перед первым курсом нас отправили «на картошку» в колхоз, где мы и познакомились. А на пятом курсе поженились. В этом году отмечаем 40 лет свадьбы. Супруга тоже добилась профессиональных успехов благодаря академии. Вообще, пять членов нашей семьи связаны с Вятской ГСХА и благодарны ей.

Наталья Кряжева, министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области

— Время учебы в сельскохозяйственной академии — это, наверное, один из лучших периодов моей жизни. У меня остались самые теплые воспоминания. Студенческая жизнь была очень насыщенной.

Загруженность учебой у нас была высокой. Обучение было не только теоретическим, оно давало реальные знания, которые помогли мне легко вступить во взрослую жизнь, влиться в рабочий процесс. Еще на младших курсах нас вывозили на предприятия, где мы смотрели, как все устроено, как люди работают и иногда даже сами принимали участие в рабочем процессе. Например, знакомились с механизированной дойкой коров, полевыми работами, в том числе заготовкой кормов.

Все это было бы невозможно без наших замечательных преподавателей. В период моей учебы деканом экономического факультета был Василий Ильич Беспятых. С нами работал замечательный профессорско-преподавательский состав. Это и Людмила Анатольевна Фуфачева, Татьяна Алексеевна Бурцева, Татьяна Борисовна Шиврина, Марина Александровна Санович и многие другие.

Я давно не была в академии. Когда Елена Сергеевна Симбирских пригласила меня в гости, я была приятно удивлена теми изменениям, которые произошли в вузе. В родных стенах прогрессивные технологии и нововведения гармонично сочетаются с богатой историей, с наследием, накопленным годами. Это не просто старание соответствовать новым вызовам времени, это полное соответствие этому времени.

Олег Гвызин, руководитель Управления Федерального казначейства по Кировской области, Государственный советник РФ 2-го класса, кандидат экономических наук

— О годах, проведенных в стенах Кировского сельскохозяйственного института, у меня сохранились очень теплые, душевные воспоминания: от сдачи вступительных экзаменов, лекций, практик до защиты дипломной работы. В памяти самое доброе и ценное: отношение преподавателей к нам, и наше к ним.

Институт всегда давал прочные знания и базу для личностного развития, что очень пригодилось мне в жизни и дало чувство уверенности в себе в профессиональном и личностном аспектах. Несмотря на то, что моя жизнь не связана с сельским хозяйством, знания и полученный опыт востребованы мною и сейчас. За что всегда говорю «Спасибо!» моим преподавателям, у которых многому научился, и друзьям, с которыми учился на протяжении пяти лет.

Игорь Домский, доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор ФГБНУ ВНИИОЗ им. проф. Б. М. Житкова

— Воспоминания о Вятской государственной сельскохозяйственной академии у меня остались самые лучшие. Вятская ГСХА — это альма-матер, которая дала мне знания, профессию, благодаря которой я много добился в жизни. Так получилось, что я закончил обучение сразу на двух факультетах: охотоведения и ветеринарной медицины. Замечательный преподавательский состав, великолепные специалисты, ученые, преподаватели поддерживали нас, давали знания и путевку в жизнь. Например, Сысоев Евгений Петрович, Мараков Сергей Владимирович, Севастьянов Геннадий Николаевич, Козловский Ян Станиславович, Никульцев Александр Петрович, Петцкой Петр Георгиевич, Колеватова Анна Ивановна. Чуватин Леонид Михайлович, Демаков Геннадий Петрович, Тетерев Иван Иванович, Осташев Степан Николаевич и другие.

Студенческая жизнь была очень насыщенная, многогранная, наполненная тягой к знаниям, настоящей дружбой. Студенчество — это самая лучшая пора, и очень радостно, что со времен учебы в Академии у меня осталось много товарищей, с которыми я поддерживаю тесную связь.

Я благодарен Академии за все знания, которые она мне дала, за любовь к своей работе, за профессию, за друзей. Всегда с теплотой вспоминаю те годы.

Всегда помню, что я в долгу перед родной Академией, пытаюсь их отдавать — 10 лет преподавал, последние годы являюсь председателем государственных экзаменационных комиссий, членом попечительского совета.

Сергей Чучалин, начальник Управления ветеринарии Кировской области

— Я благодарен академии за то, что она мне дала. Я получил не только знания, но и сформировался как личность. Перед глазами всегда были примеры для подражания — наши преподаватели, которые дали отличную и теоретическую, и практическую базы. Они передали нам свою увлеченность делом и профессией. Со многими из них я общаюсь до сих пор в силу специфики своей деятельности. Большое спасибо хочу сказать моему научному руководителю Конопельцеву Игорю Геннадьевичу. Видя его глубокий научный подход в области акушерства, мне захотелось провести свое собственное исследование на базе учебно-опытного хозяйства.

Все наши преподаватели не столько учили нас, сколько вели по жизни, учили быть не только специалистами, но людьми. Поэтому наше управление сейчас ведет большую профориентационную работу, чтобы привлечь в академию новых ребят, которые смогли бы пойти по нашим стопам и найти свое призвание.

Управление ветеринарии области плотно сотрудничает с академией. Вместе с министерством сельского хозяйства Кировской области и хозяйствами региона мы стараемся, чтобы студенты академии получали не только теоретические, но и практические навыки, опыт работы на реальных производствах. Общими усилиями построен новый стационар с большим количеством животных. Здесь будущие специалисты получают возможность изучать методы диагностики, профилактики заболеваний, отрабатывают различные новокаиновые блокады, инъекции, взятие крови. Это очередной шаг в развитии факультета ветеринарной медицины и академии в целом.

Игорь Устюжанин, директор ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока

— Во времена, когда я учился в академии, там преподавало большое количество почетных преподавателей и профессоров, старожилов, которые давали фундаментальные знания. Это — Евгения Матвеевна Панкратова, Сергей Федорович Тихвинский, Владислав Алексеевич Маругин, Нелли Львовна Зелененко и многие другие. Они вкладывали в нас свои знания, которые во многом помогли нам по жизни и в дальнейшей деятельности. Поэтому обучение было очень интересным. Именно при этих людях КСХИ стал академией, создавались научные школы.

Запомнилась и студенческая жизнь. Нас привлекали на всевозможные работы, например, в «Красногорском», в Учхозе. Это, конечно, была не только отличная практика, но и по-настоящему веселое время вместе с одногруппниками. Со многими из них я общаюсь и сейчас, даже несмотря на то, что некоторые живут в других городах и странах.

Академия является для нас главным поставщиком кадров. Большинство ключевых ученых — это ее выпускники. Мы сотрудничаем в научном плане, наши ученые преподают в Вятской ГСХА, являются наставниками для подрастающего поколения специалистов. Поэтому я всем сердцем остаюсь предан академии и благодарен ей за счастливые студенческие годы.

Николай Сбоев, начальник инспекции, главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Кировской области

— Я закончил тогда еще Кировский сельскохозяйственный институт в далеком 1985 году. Запомнились, в первую очередь, преподаватели, которые работали в то время на мехфаке: Судницын Василий Иванович, Рощин Петр Михайлович, Лопарев Аркадий Афанасьевич, Сычугов Николай Павлович, Щинов Павел Егорович. Они научили нас самостоятельно думать, работать, принимать решения. Я уважаю и ценю их, и даже после выпуска со многими поддерживаю связь и общаюсь.

Главное — институт научил нас работать с нормативными документами, книгами, инструкциями. Поэтому сейчас я и мои однокурсники, когда видим новую технику и производство, спокойно берем к ним документацию, разбираемся и правильно и эффективно эксплуатируем.

Мы с академией очень плотно взаимодействуем по всем вопросам, связанным с обучением и подготовкой механизаторов и инженерных кадров и переподготовкой инженеров-инспекторов нашей службы. Более того, долгое время я сам проводил занятия в вузе.

Радует, что сотрудничество вуза с министерством сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, правительством, гостехнадзором стало активное. Мы это только поддерживаем и будем со своей стороны стараться, чтобы выпускники Вятской ГСХА, придя на производство, сразу вошли в рабочий ритм, а не были белыми воронами.

Олег Мусихин, председатель ООО «СХП «Елгань»

— Я учился в академии во времена ее расцвета — в 82-87-е годы. На агрофаке на курсе у нас было 125 человек. Мы дружно работали на хорошем опытном поле, везде ездили с однокурсниками. Изучали сорта, занимались агрохимией, почвоведением, растениеводством. У нас были замечательные педагоги: Зелененко Нелли Львовна, Штина Эмилия Адриановна, Панкратова Евгения Матвеевна и многие другие. Всегда их вспоминаю добрым словом, такая у них энергетика была, любовь к своему делу, что и мы заряжались, хотели учиться.

И самое главное, что все мы очень дружны были. До сих пор раз в пять лет устраиваем встречи выпускников, и на них всегда приходят 50-60 человек.

Я благодарен академии за то, что она мне дала путевку в жизнь, за друзей, за коллег и за замечательные годы, которые я в ней провел.

Михаил Домнин, старший агроном-консультант ПФО, ООО ТД «УРАЛХИМ»

— Время, проведенное в академии, было замечательное, воспоминания остались только хорошие. Мы и отдыхали, и учились, все успевали. Мне повезло, потому что я учился, когда в сельхозинституте был сильнейший преподавательский состав: Маругин Владислав Алексеевич, Штина Эмилия Андриановна, Панкратова Евгения Матвеевна, Юлушев Ирек Галеевич, Тюлин Владимир Владимирович и много других замечательных преподавателей. Благодаря им учиться было очень интересно. Конечно, бывало, пропускали занятия, куда же без этого. Теперь, будь у меня возможность, я бы на два часа раньше приходил в вуз, и на два часа позже уходил.

Когда я учился, то думал, что буду заниматься овощами защищенного грунта, дипломную работу на эту тему писал. Жизнь так повернулась, что в защищенном грунте я не работал. Но благодаря знаниям, полученным в Академии, я успешно с работой справлялся и чего-то в жизни смог достичь. Так что, главное, чему нас научили — это учиться, любить науку и получать знания везде, где это возможно.

вверх