Успешный фермер. Савков Никита Валерьевич

В 90 километрах от Кирова под Котельничем находится деревня Лёвичи, в которой расположилось гостеприимное хозяйство Савковых. Руководит хозяйством 10 последних лет Никита Валерьевич Савков. Костяк хозяйства сейчас составляет его семья и семья брата, а начинали вести хозяйство с нуля 30 лет назад ещё их родители. Отец, Валерий Никитич Савков, был директором кооперативного техникума, а потом его потянуло во время перестройки в сельское хозяйство. Сначала было несколько свиней и коров, потом начали выращивать картофель, потом зерновые. На сегодня в хозяйстве несколько автоматизированных складов с современной системой вентиляции, несколько единиц техники, зерносушильный комплекс

— Никита Валерьевич, какое у Вас образование, как занялись фермерством?

— Закончил я сначала кооперативный техникум в Котельниче по специальности «Экономика», потом заочно Вятскую ГСХА, филиал которой был тогда при техникуме. Но в хозяйстве работаю с самого детства. Мама с папой выкупили эту территорию и начали все своими руками. Нам с братом пришлось учиться в школе поселка Ленинская Искра, жить там при школе в интернете, и только на выходных мы могли быть с родителями, которые показали нам на своем примере любовь к труду, показали, что сельское хозяйство перспективно, что это жизнь! Младший брат учился очно в Вятской ГСХА на агронома. Поэтому всеми агрономическими вопросами занимается он. А вообще специалисты очень нужны в сельском хозяйстве.

— Какие формы государственной поддержки Вы использовали?

— Государственная поддержка на самом деле очень важна. На данном этапе помогают льготные кредиты и гранты. Главное всё вовремя оформлять. Моей жене, например, удалось выиграть грант как молодому аграрию, после чего мы смогли построить зерносушильный комплекс.

— Какие трудности есть, что больше всего досаждает?

— В последнее время нет трудностей даже с погодой, так как почасовой прогноз всегда можно посмотреть в сети Интернет. Досаждает недостаток рабочих рук, я имею ввиду неквалифицированный простой труд. Парадоксально, но за 1000 в день трудно найти людей, желающих физически напрягаться.

— Что пожелаете молодым людям, мечтающим о подобной деятельности?

— Получать хорошее образование и дерзать! Любить труд!

вверх