Еще одна история фермерства. Ефремов Александр Юрьевич

Разговор с фермером из села Николаево Фалёнского района состоялся на выставке-ярмарке «День поля», куда он приехал с целью ознакомления с современной техникой, несмотря на высокую занятость в хозяйстве во время уборки урожая. Интервью с успешными руководителями фермерских хозяйств наша газета публикует для популяризации сельского труда, для видения перспектив этой деятельности и для ознакомления наших читателей с некоторыми проблемами современных аграриев.

— Какое у Вас образование и почему решили заняться фермерством?

— Образование у меня ВятГГУ (менеджмент: государственное и муниципальное управление). Сельским хозяйством занимались родители. Мы с малолетства вместе со старшим братом были приучены к труду. Папа по образованию ветеринар. Мама зоотехник. Сначала было 6-7 коров, но уже тогда наше личное подсобное хозяйство занимало первые места по сдаче молока. Начали с деревянной фермы на приусадебном участке, а в восьмидесятые годы папа купил один из первых в районе трактор для личного пользования

— А сейчас какой размах у Вашего хозяйства?

— А сейчас не только производство молока и мяса, но и растениеводство: производим качественные корма. Также имеем 2 своих магазина «Фермер»в которых реализуем собственную продукцию.

— Что считаете главным на пути к успеху?

— То, что заложили родители, стремление к труду.

— Что считаете главным личным достижением?

— Наверное, строительство животноводческих комплексов. А также растениеводство. Это полностью моя инициатива и осуществление.

— Расскажите подробнее, как всё было. Государство помогало?

— Да, конечно. Выполняем условия соглашений с минсельхозом и получаем дотации, субсидии.

— Кредиты брали?

— Кредиты брали субсидируемые. Государство процент по ставке возмещало, а потом эту форму помощи упразднило и предложило льготные кредиты, которых мы почему-то не дождались, хотя заявку оформляли.

— Поёт душа, когда идёте на работу?

— Труд крестьянина не могу назвать очень благодарным трудом. Спину гнёшь с утра до вечера. Работникам платим 25 000 — 35 000, но их помощи все равно не хватает. Выматываешься физически и морально, так как со всеми проблемами люди бегут к тебе… Но другой деятельности для себя не представляю.

— В город тянет?

— Нет. Что там делать? Хозяйство оставлять нельзя!

вверх