Новый учебный год в условиях повышенной опасности

В связи с приближением нового учебного года в обществе нарастают волнения по поводу того, в какой форме начнется обучение в школах и вузах в условиях коронавируса. Педагоги и обучающиеся соскучились по настоящему живому академическому общению, и большинство детей, родителей и педагогов оптимистично настроены на возобновление привычного учебного процесса. Однако звучат и голоса скептиков о неготовности учебных учреждений обеспечить безопасное обучение в сложившейся ситуации.


Для внесения ясности в этот вопрос в правительстве Кировской области состоялась встреча первого заместителя председателя правительства региона Дмитрия Курдюмова с Советом ректоров кировских вузов.


Дмитрий Курдюмов заявил, что при организации учебного процесса необходимо руководствоваться постановлением главного санитарного врача РФ и строго соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по профилактике новой волны коронавирусной инфекции. Во всех образовательных организациях на входе должна быть организована бесконтактная термометрия как для учащихся, так и для преподавателей, а также обработка рук дезинфицирующими средствами. Было подчеркнуто, что ношение масок в здании вуза является обязательным для всех, а прямой отказ студента или преподавателя от этого средства защиты может повлечь за собой уголовную ответственность. Вузы, в свою очередь, должны позаботиться о вентиляции помещений, их максимальной дезинфекции.


Здоровье как залог качественного учебного процесса



Ректоры вузов поддержали решение правительства и высказали мнение, что в начале учебного года меры профилактики должны выполняться максимально строго, так как многие студенты приезжают на учебу из районов области и других регионов.

Кроме того, преподаватели и студенты сами должны проявить максимальную ответственность, причем не только за свое здоровье. Особенно стоит подумать о защите возрастных преподавателей и защите студентов, которые проживают в общежитии вдали от родителей. 


Обеспечить непрерывность образования


Также на заседании шла речь о технической оснащенности вузов, чтобы в любой момент без больших потерь перейти в дистанционный формат.

вверх