#ВечныйОгоньПобеды

В июне мы еще раз пережили волнующие чувства радости и гордости, связанные с Днем Победы. Основные мероприятия, посвященные этому празднику, прошли в академии накануне 9 мая, несмотря на условия самоизоляции. Пандемия не дала возможности личного присутствия на празднике и помешала непосредственному общению на эту тему, однако парадокс заключался в том, что эта ситуация совершенно не помешала весьма качественной и многосторонней работе воспитательного сектора нашей академии.

Выставка
«Большая история»

Так, например, было организовано участие в различных вузовских движениях: студенты и преподаватели делали выставку «Большая история», читали стихи о войне и размещали их на канале YouTube, участвовали в видео-эстафете «Свеча Памяти – 2020» и в онлайн-флешмобе Министерства науки и высшего образования России «Вечный огонь Победы».

Данная акция была объявлена в рамках мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы. Чтобы принять в ней участие достаточно было записать видеоролик или найти фото с рассказом по озвученной теме и опубликовать этот материал в одной из соцсетей с хештегами #ВечныйОгоньПобеды, #СтудентПобеды, #МинобрнаукиРоссии.


Так как хештег (тематическая ссылка) дает возможность просмотра всей информационной базы, выложенной по данной теме, любой пользователь сети ВКонтакте мог проследить, как это движение проходило в других вузах.


Мы должны были рассказать о вкладе вуза, преподавателя или студента в Великую Победу.


Наш вуз был на высоте!

Инициировал эстафету экономический факультет. Используя материалы с сайта «Подвиг народа» и архивные документы из музея академии сотрудники и студенты, преодолевая инертность и психическую усталость, вызванную пандемией, героически сделали посты на личной странице в социальной сети «ВКонтакте», рассказав об интереснейших людях, которые прошли войну, вернулись в академию и добились значительных успехов в работе.


Эстафету поддержали преподаватели и студенты всех факультетов:


Экономический факультет: Шиврина Татьяна Борисовна, Козлова Лариса Алексеевна, Козлова Елена Анатольевна, Праздников Андрей Геннадьевич, Мильчик Ирина Виталиевна, Никонова Наталья Валерьевна, Чиркин Сергей Александрович, Мешина Ирина, Чанцева Наталья.

Биологический факультет: Ковров Алексей Владимирович, Дурсенев Максим Сергеевич, Семенихина Ольга Николаевна

Инженерный факультет: Скрябин Максим Леонидович, Фоминых Александр Валерьевич.

Агрономический факультет: Рентгартен Григорий Анатольевич.

Ветеринарный факультет: Соболева Ольга Анатольевна, Изместьева Елена Витальевна, Кирилловых Анна Сергеевна, Булдакова Ксения Витальевна, Обухова Кристина, Суворова Евгения, Зонова Юлия, Пополитова Юлия, Исакова Екатерина, Белорусова Мария, Полева Ольга.

Пост ветеринарного факультета

Всех впечатлили фотографии документов, хранящихся в архивах Министерства обороны, в которых лаконичным сухим языком описаны настоящие подвиги, которые там, на войне, были как будто бы обычным делом.

Интересными оказались и архивные фото, хранящиеся в музее нашей академии.

Декан факультета механизации
Сергеев Иван Федорович
Декан агрономического факультета
Подоплелов Аркадий Васильевич
Старший преподаватель кафедры
сопротивления материалов
Ленский Александр Михайлович
Ассистент кафедры терапии Баранов Алексей Дмитриевич

Надеемся, что эти и новые материалы найдут своё применение во время празднования следующей годовщины.

вверх