Экономический факультет аккредитован!

 Как у хорошего спортсмена, несмотря на годы тренировок, в самый важный момент соревнований может случиться осечка, так и экономический факультет нашей академии, имеющий уникальные научные школы и высокий народный рейтинг, в 2015 году ко всеобщему удивлению не прошел государственную аккредитацию. Ходили слухи, что решение о «ненужности» экономических факультетов в сельскохозяйственных вузах шло «сверху»: ведь и так много образовательных учреждений, специализирующихся на экономических профессиях… 

За все время работы комиссии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в стенах академии серьезных замечаний ни в устной, ни в документальной формах сделано не было. А в сентябре вышел приказ, согласно которому Академии отказано в государственной аккредитации образовательных программ по отдельным направлениям подготовки. Примерно в это же время  были лишены аккредитации экономические факультеты Пермской ГСХА, Ярославской ГСХА, Горского ГАУ, Якутской ГСХА.


Как отсутствие аккредитации отразилось на факультете


Пошел массовый отток студентов и преподавателей из академии. Те студенты, которые все же выбирали учебу на экономическом факультете нашего вуза, ни на какое чудо, скорее всего, не надеялись, а просто шли на факультет, зарекомендовавший себя как alma mater лучших экономистов города. Факультет же не сдавался: бесконечно выверялись учебные программы, разрабатывались новые методические пособия, компоновались килограммы необходимой документации и отправлялись на проверку.


Четвертая попытка удалась


Три попытки пройти аккредитацию в 2017, 2018, 2019 годах успехом не увенчались, и только в 2020 году, благодаря усилиям руководства вуза и факультета, благодаря активной позиции председателя Попечительского совета академии — губернатора Кировской области И.В. Васильева, членов Правительства Кировской области и многих других, 10 июля 2020 года в знаменательный для академии день 90-летия все образовательные программы экономического факультета ФГБОУ ВО Вятская ГСХА получили положительное заключение аккредитационной экспертизы Рособрнадзора.


 Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 13.07.2020 №746 присвоена государственная аккредитация образовательным программам по всем уровням образования:

— бакалавриат: Экономика (профили «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» и «Финансы и кредит»), Менеджмент;

— специалитет: Экономическая безопасность;

— магистратура: Экономика, Менеджмент, Государственное и муниципальное управление, Финансы и кредит;

— аспирантура: Экономика.


Поздравительное слово от коллег


От всей души поздравляем своих коллег и студентов с важным событием в жизни не только факультета, но и академии в целом! 
Наш, не побоимся этого слова, родной экономический факультет при прохождении процедуры государственной аккредитации подтвердил качество осуществляемых образовательных услуг и получил соответствующее свидетельство Рособрнадзора об аккредитации всех образовательных программ факультета. 
Наши общие усилия вознаграждены и позволяют с большей уверенностью смотреть в завтрашний день, вновь с гордостью заявлять о высоком качестве нашей образовательной деятельности и профессионализме каждого сотрудника. 
Хочется напомнить нашим абитуриентам, что свидетельство об аккредитации дает академии право предоставлять им все льготы, которые предусмотрены действующим законодательством нашей страны, так, например, студенты очной формы обучения получают отсрочку от призыва на военную срочную службу. 
Кроме того, экономический факультет академии вновь может выдавать своим выпускникам диплом о высшем образовании государственного образца, который дает в дальнейшем право на поступление в магистратуру и аспирантуру. 
Еще раз спасибо каждому, причастному к этому результату! 
Вместе мы сможем еще не раз доказать престижность и важность аграрного образования! 

Жукова Ю.С., Маринина А.Ю.

вверх