Северный культурный форум

В г. Сыктывкаре 11-13 марта 2020 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации состоялся III Северный культурный форум.


В форуме приняли участие более 600 участников из разных стран. 


В рамках Форума состоялись круглые столы и дискуссионные площадки с приглашением федеральных и международных экспертов.

В задачи входила выработка рекомендаций по созданию благоприятных условий для развития сферы культуры и туризма, развитию интеграции и консолидации усилий в современном социуме и много другое

Впервые было запланировано проведение молодёжной программы «Креативные индустрии».


Как все было…


В Центре культурных инициатив «Югор» собрались более сотни человек со всей Республики Коми и Северо-Западного региона России. Форум открылся под живую музыку — драйвовым кавером песни BonJovi «Its My Life». С приветственными словами выступили Советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» Виталий Минаков и Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов. 


Креативные индустрии


Незамедлительно после открытия площадки началась панельная дискуссия «Креативные индустрии: от заморских фантазий до российского опыта». О перспективах креативных индустрий рассказал петербургский независимый продюсер, креативный директор арт-пространства «ДК Громов» и один из наиболее авторитетных российских консультантов по вопросам поддержки и развития креативных индустрий Дмитрий Мильков.

Представителем от нашей академии была Щербина Анастасия, студентка 3 курса экономического факультета.  


Особые впечатления


Особое впечатление на Анастасию произвели выбранные ею мастер-классы известных дизайнеров Андрея Люблинского и Евгения Дружинина, которые рассказали о своём многостороннем опыте: анимационный дизайн, телевизионная режиссура и др. 

Завершение форума порадовало арт-вечеринкой в местном баре «Лофт ЧаЩа». В целом эмоции остались только положительные, и в Киров вернулась с новыми знаниями и новыми знакомствами!

вверх