Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев: только о хорошем

1 апреля Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание с членами Правительства РФ. Конечно же, обсуждались меры борьбы с коронавирусной инфекцией, но социально-экономические вопросы никуда не делись, а напротив, стали еще более актуальными.

Жизнь и природа не ждёт, на носу посевная, поэтому с докладом о ходе весенних полевых работ и стратегических направлениях развития АПК выступил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.


Ударим досрочной посевной по паническим настроениям граждан!


По его словам, на сегодняшний день к работам приступили уже 26 субъектов Южного, Северо-Кавказского, Центрального, Приволжского, Дальневосточного округов. Причем, практически по всем направлениям наблюдается опережение графика.


Финансы в порядке!


Как отметил Дмитрий Патрушев, обеспеченность и цены на основные материально-технические ресурсы стабильны. Улучшилось финансовое обеспечение: Минсельхоз России 30 марта увеличил на 10% годовой лимит объема субсидий на льготное краткосрочное кредитование по направлению «Растениеводство», а для регионов, имеющих дополнительную потребность, был увеличен лимит по направлению «Малые формы хозяйствования».

К 2022 году 75% субсидий и 50% льготных кредитов аграрии будут получать в режиме онлайн.

Будущее российского агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, по словам министра, напрямую зависит от внедрения цифровых технологий. К 2030 году 100% операций по предоставлению господдержки аграриям, по прогнозу, будут осуществляться в цифровом виде. «С сельхозтоваропроизводителей будет снята огромная бюрократическая нагрузка, что особенно важно при проведении сезонных полевых работ, когда времени на обход инстанций попросту нет.


Ждем улучшения жизни на селе.


В Стратегии большое внимание уделяется главному направлению – повышению качества жизни людей на селе. Предусмотрены мероприятия, заложенные в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий», которые направлены на сохранение численности сельского населения, благоустройство домовладений, развитие социальной и инженерной инфраструктуры.

вверх