Мама, я буду ветеринаром!

В какой-то момент своей жизни я поняла, что хочу быть врачом. Случилось это, когда я была достаточно маленькой. Мама сидела на диване и читала книжку в тишине, которую нарушил мой голос:

– Мама, я буду доктором!

Она опустила книжку и внимательно посмотрела на меня.

– Детей будешь лечить или взрослых? – внимательный взгляд обратился ко мне.

– Кошек! – радостно воскликнула я.

Повисла тишина. Улыбка медленно начала сползать с моего лица, а мама посерьезнела.

– А еще собак, бегемотов, – тихо начала я, – крокодилов, оленей…

– Милая, это очень тяжелая работа. Лечить людей-то тяжело, но они хотя бы могут примерно объяснить свою проблему, а с кошкой тебе не поговорить.

Я села рядом с мамой.

– Именно это меня и привлекает в профессии: мне нравится, что я смогу помогать тем, кто слабее, кто не может говорить. Ну, как мы. С каждым животным можно вести диалог, нужно лишь научиться понимать его…

– Я поддержу тебя в любом случае, солнце, – обняла меня мама, – только учти: путь будет не из простых. Не всех можно будет спасти…

– Можно будет всех.

В тот момент я окончательно утвердилась в своем решении.

И вот сейчас после стольких лет я понимаю, что мой настрой не изменился. Конечно ясно, что без жертв не обойтись, но, благодаря мне и другим врачам, они могут свестись к минимуму.

Когда началась учеба в академии, то оказалось, что я немного не так представляла некоторые вещи. Например, думала, что будет много животных, легкая холодность в общении со всеми, так как врачам не до глупостей, но я ошибалась. С группой и педагогами мне повезло: общие интересы (помимо любви к животным), шутки, да и все оказалось очень даже приятным. Единственное, было жутковато в анатомичке, а от запаха формалина все внутри стягивалось в узел, но вскоре я избавилась от неприятных ощущений и смогла полностью погрузиться в учебу.

Очень сильно запала мне cor meum поездка на конюшню. Там мы очень близко пообщались с лошадьми, что не могло не порадовать. Жаль только, что времени было мало, хотелось еще и еще. Но, думаю, впереди будет больше всего интересного, ведь мне еще столько предстоит узнать!

Английский писатель и ветеринар Джеймс Хэрриот сказал однажды: «Как и люди, животные нуждаются в друзьях». В хороших друзьях. И я буду таким другом.

Полина Щелчкова (ветеринарный факультет)

вверх